Экономическая взаимозависимость – один из способов безопасности: Насер Джанджуа

Eurasia News

ДНД-23 марта 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Насер Хан Джанджуа сказал, что процветающая экономика является ключом к прочным отношениям между Пакистаном и центральноазиатскими республиками (ЦАР), добавив, что Пакистан может помочь ЦАР в умножении своего экономического потенциала.

Проводя двусторонние встречи с пятью делегациями из всех стран центральноазиатских республик (ЦАР), в том числе Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана в Исламабаде в четверг, Насер Джанджуа сказал, что ЦАР и Пакистан имеют огромный потенциал для расширения и укрепления отношений в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и на двустороннем уровне.

В ходе встречи, помимо вопросов, связанных с укреплением и продвижением двусторонних отношений, они также более подробно обсудили региональную безопасность и перспективы возможности соединения в больших деталях.

Советник сказал, что Пакистан и ЦАР относятся друг к другу с точки зрения природы: «Мы братья по вере и через божественное управление».

Каждая делегация из центральноазиатских республик поделилась своим опытом с Пакистаном. Они признали и высоко оценили усилия Отдела национальной безопасности (НРД) и Центра глобальных и стратегических исследований (КГСС) по организации всеобъемлющей конференции для ЦАР, в которой были подчеркнуты преимущества приближения и совместной консолидации отношений между Пакистаном и республиками Центральной Азии.

Они также высоко оценили организацию очень полезных взаимодействий с различными министерствами и разделение правительства Пакистана.

Они также отметили результаты более широких возможностей экономического взаимодействия, двусторонней торговли, энергетики, авиации и обороны. Делегация предложила инициативу для двустороннего бизнес-форума.

Была также обсуждена важность успеха мирного процесса в Афганистане, чтобы воспользоваться преимуществами связи в регионе.

«Давайте работать коллективно для стабильности Афганистана и поддержки афганского решения политическими средствами. Стабильный Афганистан является признаком регионального процветания и благодаря сотрудничеству позволяет охватить большее будущее », – сказал Насер Джанджуа.

Советник по национальной безопасности также высоко оценил усилия НРД и КГСС по организации успешной конференции и выразил глубокое удовлетворение по поводу траектории и развития отношений Пакистана с центральноазиатскими республиками и выразил надежду на дальнейшее укрепление этих связей.

Двусторонние встречи сопровождались обедом, организованным генерал-лейтенантом Насером Джанджуа.