Должны ли США бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Eurasia News

Американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм считает, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену.
В интервью официальной газете конгресса США Л.Грэм заявил, что подобный шаг России станет “плевком в лицо Соединенным Штатам”. “Бойкот может помочь. Очевидно, что поведение России сейчас просто возмутительно. Никакой “перезагрузки” не получилось, надо действовать решительно”, – сказал сенатор.
Л.Грэм известен как сенатор, твердо придерживающийся своих принципов. Он является последовательным противником однополых браков, усыновления детей Геями и в то же время уверен в том, что именно от России исходит угроза мировой демократии.
Впрочем, не согласен с сенатором даже его близкий соратник, известный критик политики Кремля Джон Маккейн. “Мы много что можем предпринять в данной ситуации, но бойкот Олимпиады – не лучшее решение проблемы”, заявил он.
В свою очередь Дж.Маккейн предложил расширить “список Магнитского” гражданами РФ, причастными к нарушению прав человека, и форсировать программу ПРО в Восточной Европе.
Напомним, в начале 1980-х США и СССР едва не погубили международное олимпийское движение. В 1980г. в ответ на ввод советских войск в Афганистан Соединенные Штаты и некоторые страны НАТО бойкотировали Игры в Москве. Спустя четыре года СССР и страны Варшавского договора не поехали на Игры в Лос-Анджелес.
Примирительной стала Олимпиада 1988г. в Сеуле, куда согласились на фоне потепления двухсторонних отношений поехать делегации обеих стран.