Были ли выборы в Таджикистане демократичными ?

Eurasia News

Были ли выборы в Таджикистане  демократичными ?
(ОБСЕ недовольно недемократичными выборами в Таджикистане)
Президентские выборы в Таджикистане прошли спокойно, но ограничительные требования по регистрации кандидатов повлекли отсутствие плюрализма и действительного выбора, отметили международные наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ и Европарламента в своем предварительном заявлении, обнародованном сегодня.
В заявлении отмечается, что широкомасштабным положительным освещением официальной деятельности действующего президента государственные СМИ обеспечили ему значительное преимущество.
«ЦИК предприняла меры по улучшению прозрачности и эффективности администрирования выборов, что является положительным шагом. Существенные недостатки были замечены в день голосования. Для участия в выборах были зарегистрированы 6 кандидатов, включая действующего президента. Ограничительные требования, включая необоснованное большое количество подписей, которые потенциальные кандидаты должны собрать для регистрации, являются значительными препятствиями и противоречат обязательствам ОБСЕ и другим стандартам демократических выборов», – отмечается в заявлении.
«Сложно держаться и осуществлять свою свободу выбора, но это необходимо для того, чтобы быть полностью свободным. Проходя тихо и спокойно, эти выборы были лишены равной альтернативы», – сказала специальный координатор, глава краткосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ Гордана Чомеч.
По заключению наблюдателей ОБСЕ, выборная кампания проходила без выраженных политических дебатов, необходимых для создания конкурентной предвыборной атмосферы, власти не обеспечили гарантии против злоупотребления административными ресурсами, и граница между государством и политпартиями зачастую была замытой. Государственные средства вещания предоставили всем кандидатам равный объем бесплатного эфирного и новостного времени, предусмотренные законом, однако обширное положительное освещение действующего президента обеспечило ему значительное преимущество.
«Помимо необходимости в настоящих политических дебатах существуют потребность повысить понимание и осведомленность избирателей по процессу в целом, также как и значимость этого для будущих выборов», – отметила глава делегации Европарламента Элизабет Йеггель.
Она также отметила, что Европарламент в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве Евросоюза и Таджикистана готов укрепить сотрудничество с Таджикистаном для дальнейшего развития демократического процесса в интересах его населения.
Как отмечается в заявлении наблюдателей, президентские выборы были проведены на основе по сути той же самой законодательной базы, что и президентские выборы 2006 года. Недостатки, включающие неоправданно строгие требования к кандидатам и расплывчатое регулирование таких существенных аспектов, как регистрация избирателей, остаются неизменными, несмотря на прошлые рекомендации ОБСЕ/БДИПЧ, нацеленные на улучшение законодательства.
Tags:
Presidential elections in Tajikistan