Туризм в Греции помогает в борьбе с рецессией

Eurasia News

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период показатель ВВП сократился в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции – страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) – открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Ранее были опубликованы данные, согласно которым показатель ВВП Греции во II квартале сократился на 3,8% в годовом исчислении. Это является самым низким показателем падения почти за три года.

Рецессия в Греции замедлится в 2013 году, а в следующем году экономика страны начнет рост. Об этом премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил на открытии ежегодной торговой ярмарки в Салониках.
Замедлению рецессии способствовало восстановление туризма. В июне в стране был зафиксирован прирост дохода от туризма на 21 процент – до 1,6 млрд евро.
Ранее Банк Греции заявлял, что в этом году вплоть до мая, доходы от внутреннего туризма выросли на 38,5 процента, а иностранного туризма – на 24 процентов.

Tag: Tourism helps Greece to fight against recession

Туризм в Греции помогает в борьбе с рецессией