Итальянцы подозревают бывшую советскую яхтсменку в похищении детей

Eurasia News

Итальянцы подозревают бывшую советскую яхтсменку в похищении детей
Банда выкрадывала несовершеннолетних по заказу разведенных родителей
В Палермо арестовали бывшую советскую яхтсменку Ларису Москаленко вместе с шестью поддельниками из Норвегии, Италии и Швеции. Все они входили в международную фирму под названием ABP World, официальной целью которой значилась «помощь родителям, состоящим в межнациональных браках по вызволению детей». Проще говоря, группировка похищала несовершеннолетних детей по заказу одного из разведенных родителей. Преступления происходили в основном в Египте, Тунисе, Ливане и на Кипре.
Свои услуги «бизнесмены» оценивали в 250 тысяч евро. При этом располагали они целым арсеналом «инструментов» как в лучших блокбастерах Голливуда: от светошумовых гранат до шикарных яхт с посадочными площадками для вертолетов. Базировались они на острове Сицилия. Руководил группой 39-летний норвежец Мартин Вейдж, сюда также входили два наемника из Швеции из Иностранного легиона, наемные актеры, которые в случае необходимости изображали из себя то семейную пару, то дипломатов и даже сотрудников спецслужб.
50-летняя украинка Лариса Москаленко (бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года в парусном спорте) выступала переговорщиком и также помогала с морским транспортом, благо числилась вице-председателем одной местной компании по сдаче в аренду элитных яхт и катеров.
Единственное доказательство ее причастности к преступлениям – перехваченный телефонный разговор в 2012 году: она тогда договаривалась с гражданкой одной из стран ЕС о вызволении из плена ее ребенка, оставшегося с отцом- тунисцем после развода.
Только по одному доказанному эпизоду похищения ребенка (известно, что в октябре 2012 года они выкрали ребенка в Тунисе и переправили его через Италию в Норвегию) всем задержанным светит 10 лет тюрьмы, а следствие же полагает, что за 13 лет своего существования фирма провела не менее 3000 (!) операций.
Italians suspect  former Soviet yachtsman of kidnapping children