Канада – страна иммигрантов или современные особенности иммиграции

Eurasia News

Updated on:

Канаду принято называть страной иммигрантов. Такой статус она получила благодаря тому, что ее население в подавляющем большинстве состоит из европейцев, которые, начиная с XVI ст., активно осваивали очень низко заселённые земли в северной части большого материка. На тот момент коренное население территории, которую в 1534 г. назвали с легкой руки француза Жака Картье Канадой, составляло по разным оценкам от 200 тыс. до 2 млн человек. Но принесенные европейцами болезни стали причиной того, что численность коренных народов, таких как индейцы, эскимосы и метисы, сократилась на 40-80% (разные источники предоставляют разные данные). Таким образом, переселенцы получили полную власть на территории практически равной общей площади всей Европы и второй после России в мире. Сейчас плотность населения Канады составляет 3,43 чел./км2 (для сравнения, в Украине – 75, 98 чел./км2), поэтому размещение эмигрантов не составляет проблемы и в наше время, а въезд в страну потенциально перспективных иммигрантом всячески поощряется правительством.
Виды иммиграции в Канаду
Попасть в Канаду можно несколькими путями: через федеральную и провинциальные программы, путем семейной миграции, с целью обучения или как беженец. Стоит отметить, что за последние годы произошел ряд важных изменен миграционной политике страны. Практически все программы, где достаточно было просто подать заявление и ждать результата, – отменены. Теперь необходимо иметь гарантии того, что, приехав в страну, у вас будет занятие выгодное не только вам, но и государству. Также по новым законам безоговорочное предпочтение у тех иммигрантов, которые имею канадское образование или опыт работы и понимает то, как устроено канадское общество, другими словами, способность к легкой адаптации в стране. Рассмотрим конкретные программы более детально.
Федеральная программа. На сегодня она является наиболее популярной среди иммигрантов, так как позволяет получить возможность переезда, независимо от наличия у вас большого капитала или родственников в стране. Главное – иметь способности и желание, а также соответствовать нескольким требованиям. Определить это можно, пройдя  отбор по бальной системе – по критериям, оценивающим профессиональные и личные качества кандидата. Критерии разделены на 6 категорий:
образование (максимум 25 баллов);
знание английского/французского языка (максимум 28 баллов) – проверка уровня английского языка проводиться по системе IELTS, французского – по системе TEF;
опыт работы по специальности (максимум 15  балл);
возраст (максимум 12 баллов);
наличие работы в Канаде (максимум 10 баллов);
способность успешно адаптироваться (максимум 10 баллов).
Всего 100 баллов, но минимальный проходной балл – 67. Хотя если вы не набрали необходимую суму, отчаиваться рано. Окончательное решение не является автоматическим, его принимает иммиграционный офицер, который при недоборе баллов, но при наличии перспектив у потенциального иммигранта, может выдать ему визу. То же самое может произойти в противоположном порядке: если по данным анкеты набрано более 67 баллов, но офицер уверен в несостоятельности заявителя – ему могут отказать.
 
Canada – the country of immigrants or modern features of immigration