30-летие независимости Украины отметят тройным парадом

Eastern Europe

ДНД – 24 августа 2021

Сегодня 24 августа, украинцы отмечают 30-летие Дня Независимости Украины. В честь праздника состоится тройной парад: на Крещатике в Киеве, в Одессе, и на реке Днепр в столице.

В нынешнем году День Независимости Украины в Киеве пройдет ярко и насыщенно — в украинской столице запланированы десятки разноплановых мероприятий.

Вчера во всех областях Украины и в Киеве были торжественно подняты сине-желтые флаги, а фасады зданий Верховной Рады, Национальной оперы, дворца Украина, ЦУМа, ТРЦ Гулливер в столице подсветили в цвета украинского флага.

На Софийской площади курсанты-пограничники подготовили показательное выступление роты почетного караула Национальной академии ко Дню государственного флага.

На территории заповедника София Киевская прошел Саммит первых леди и джентльменов.

Это первое подобное мероприятие в истории, его инициировала первая леди Украины Елена Зеленская. По ее словам, саммит стал событием нового типа в контексте мировой гуманитарной политики и дипломатии мягкой силы.

Главными темами встречи были здравоохранение, образование и равные возможности в новых условиях.

Для лидеров стран, которые посетят Украину к 30-летию Независимости, пройдет благотворительный концерт. Место проведения: Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко.