Польша против ослабления санкций ЕС относительно России

Eurasia News

08.10.2014              21-00

Об этом заявил в среду в Варшаве заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.
“Правительство стоит на позиции, что дискуссия над возможным ослаблением политики санкций против России на нынешнем этапе полностью безосновательна. В этом вопросе имеем поддержку большинства стран ЕС, особенно в свете того, что эти санкции, кажется, приносят умеренный результат”, – отметил Тшасковский во время заседания комиссии Сейма РП по вопросам ЕС.

Он подчеркнул, что к разговору об ограничении санкций можно вернуться после осуществления Москвой реальных шагов по деэскалации конфликта в Украине.

“Пока что такого рода шагов (России – ред.) не видно”, – констатировал Тшасковский, добавив, что Москва пытается перебросить ответственность за конфликт в Украине на Киев.

“Россия не демонстрирует заинтересованность реальной деэскалацией ситуации в восточной Украине. Более того, она срывает процесс имплементации Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной”, – заявил заместитель главы МИД РП.

По его словам, Польшу также беспокоит то, что Россия занимает жесткую позицию в газовых переговорах и усложняет достижение компромисса по обеспечению стабильных поставок газа в Европу.Перейти на Главную страницу