Eurasia News

Яценюк :новое предложение о скидке на газ для Украины – ловушка

Официальный Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб.м, оформленной решением правительства РФ, и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Мы остаемся на тех позициях, на которых были – переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ”, – сказал он, открывая заседание правительства в среду.

“Дважды на те же самые грабли не наступаем”, – добавил премьер.

Как сообщалось, Россия в 2010 году в рамках так называемых Харьковских соглашений уже предоставляла Украине скидку в 30% к цене газа в контракте между “Газпромом” и “Нафтогазом” на 2009-2019 годы, но не более $100 за 1 тыс. куб. м, в обмен на продление аренды базы Черноморского флоту в Севастополе на 25 лет. Эта скидка была оформлена российским правительством как снижение таможенной пошлины на поставки газа в Украину. После аннексии Крыма Россия денонсировала Харьковские соглашения, после чего правительство РФ отменило свое решение о пошлине, заявив о повышении цены газа до $485 за 1 тыс. куб. м.

А.Яценюк заявил. что считает новое предложение о подобной скидке ловушкой. По его словам, в нынешних условиях у Киева нет оснований доверять российскому правительству, поэтому украинская сторона настаивает на пересмотре непосредственно контракта.