Украинцы образуют самую большую группу легальных мигрантов в ЕС

Eurasia News

Брюссель: Граждане Украины составляют самую большую группу легальных мигрантов в ЕС.

Второе место занимают граждане США ,за ними следуют представители Индии ,Китая и Марокко . Об этом говорится в годовом докладе Еврокомиссии по вопросам миграции и беженцев, сообщают зарубежные СМИ.

Всего 2,5 миллиона человек впервые получили в 2011 году разрешение на проживание в Евросоюзе. Общее количество легальных мигрантов, не имеющих гражданства в странах ЕС, оставляет 4,1 процента от всего населения Европейского Союза. Треть из них приехала, пользуясь правом воссоединения семьи, еще четверть прибыла на работу. 21 процент мигрантов составили студенты, остальные переселились в ЕС в поисках политического убежища или по другим причинам. В Германии 5,7 процента населения не имеет гражданства какого-либо государства Евросоюза.

Евросоюз убедился, что количество нелегальных мигрантов из Украины не растет и это дает дополнительную возможность для скорейшего введения безвизового режима с ЕС. Украинцы не несут миграционных рисков для Европы», – заявил министр иностранных дел Украины г-н Кожара.

с 1 июля этого года вступит в силу Соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, которое было подписано 23 июля 2012 года, что, по его словам, станет очередным этапом на пути к
полноценному безвизовому режиму.