Украина и Пакистан – тридцать лет дипломатических отношений

News Desk

ДНД 16 марта 2022 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посольство Украины высоко оценило усилия правительства Пакистана по предотвращению дальнейшей эскалации гуманитарного кризиса в Украине после вторжения России, передает
Информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

“Посольство высоко оценивает подход правительства Пакистана, который проявляется в “проактивном взаимодействии” с членами международного сообщества с целью поддержки международных дипломатических усилий, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия и гибели людей, а также военной, политической и экономической напряженности, поддержки украинцев гуманитарной помощью и т.д.”, – говорится в заявлении посольства Украины по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Пакистаном.

Ниже приводится полный текст заявления;

“30 лет назад, 16 марта 1992 года, были установлены дипломатические отношения между Украиной и Исламской Республикой Пакистан.

С тех пор между Украиной и Пакистаном существуют дружественные, проверенные временем, взаимовыгодные и беспроблемные отношения.

Между двумя странами наблюдается активное взаимодействие в различных областях, особенно в военно-технической и торгово-экономической сферах, в двустороннем и многостороннем форматах.

Пакистан стал важным экономическим партнером Украины, заняв 5-е место среди торговых партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Украина также является ключевым торговым партнером для Пакистана, входя в ТОП-20 основных импортеров.

В 2021 году товарооборот между двумя странами вырос на 82% и составил 751,218 млн долларов США.

Сотрудничество Украины и Пакистана в военно-технической сфере оказалось очень продуктивным и успешным. В 1996 году был заключен первый многомиллионный контракт, по которому Пакистан получил современные танки, а украинские производители – долгосрочные заказы. С тех пор было подписано и реализовано почти 150 военно-технических контрактов на сумму более 1,5 миллиарда долларов США.

Несмотря на продолжающуюся агрессию России против Украины, украинские оборонные подрядчики подтверждают свою решимость выполнять свои обязательства перед пакистанскими партнерами в полном объеме.

Сотрудничество между Украиной и Пакистаном в области культуры, образования и науки также имеет значительные достижения. На сегодняшний день тысячи пакистанцев получили образование в Украине.

Украина и Пакистан – два свободолюбивых народа, гордящихся своей Родиной. Этот факт еще больше сближает нас. Оба народа готовы защищать свою землю, и теперь пришло время Украине доказать это на деле.

Уже 21-й день подряд Вооруженные силы Украины вместе с украинским народом оказывают сопротивление российским оккупантам. Украина не сдалась за три дня, как ожидало российское руководство, и никогда этого не сделает.

Столкнувшись с военными поражениями, потерями личного состава и активным сопротивлением, российские войска начали неизбирательные атаки на украинские города с применением ракетных ударов и тяжелой артиллерии. Жилые кварталы таких городов, как Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь, Мелитополь, окраины Киева и многих других, интенсивно обстреливаются, оставляя ежедневно десятки убитых и раненых невинных мирных жителей.

По состоянию на полночь 13 марта УВКПЧ ООН зафиксировало 1761 подтвержденное число жертв среди гражданского населения Украины: 636 убитых и 1125 раненых (по состоянию на полночь 13 марта). УВКПЧ считает, что реальные человеческие потери гораздо выше.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, от рук российских оккупантов погибли 97 детей и более 100 получили ранения (по состоянию на 15 марта).

Под прицел попадают детские сады и школы, университеты и больницы, аэропорты и заправочные станции, мосты и водохранилища. Более 400 учебных заведений, 111 больниц и более 1500 жилых домов были повреждены или разрушены.

Многие люди потеряли свои дома. По данным УВКБ ООН (по состоянию на 13 марта), 2,7 миллиона человек покинули Украину, и по меньшей мере 1,85 миллиона стали ВПЛ.

Украина ценит всю помощь, оказанную международными партнерами по всему миру в это тяжелое время. По состоянию на 14 марта Украина получила более 50.000 тонн международной гуманитарной помощи.

Подлинным проявлением дружбы и солидарности стало решение правительства Пакистана о предоставлении гуманитарной помощи Украине (продукты питания, медикаменты, одежда, генераторы и предметы гигиены) для облегчения страданий пострадавшего гражданского населения. Доставка помощи совпадает с 30-й годовщиной дипломатических отношений между Украиной и Пакистаном.

Если посмотреть на то, как пакистанские СМИ освещают текущие события в Украине, то возникает проблема определения того, что действительно происходит в Украине в настоящее время. “Противостояние России и Запада”, “ситуация”, “кризис”, “вооруженный конфликт”, “военная операция”, “война” между Россией и Украиной? “Российское вторжение”? Очень важно называть вещи своими именами. Истинные названия говорят правду о вещах, помогают принимать осознанные решения и делать выводы.

Ситуация выходит далеко за рамки “противостояния Россия-Запад”, поскольку 2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов – 141 против 5 – приняла резолюцию “Агрессия против Украины”, отвергающую жестокое вторжение Российской Федерации в Украину и требующую от России немедленно вывести свои войска и соблюдать международное право.

24 февраля 2022 года российские войска напали на Украину, суверенное государство, с помощью регулярных войск, бронетехники, артиллерии, авиации и ракет, убивая мирных жителей и разрушая инфраструктуру. Фактически, Россия начала полномасштабную войну против Украины, совершив акт агрессии, в то время как Украина защищается.

Называя ситуацию в Украине, необходимо всегда четко указывать на Россию как на агрессора.

Война России против Украины – это не только вопрос украинско-российских отношений или Европы, поскольку ее последствия выходят далеко за пределы региона и имеют глобальное измерение, затрагивая страны, географически удаленные от зоны военных действий.

В нынешней международной ситуации ни один член международного сообщества не может оставаться в стороне от трагедии, разворачивающейся в Украине, поскольку все они затронуты.

Война, развязанная Россией против Украины, является не только серьезнейшей военной угрозой международному миру, но и серьезным вызовом глобальной продовольственной безопасности:

Украина является одним из ведущих мировых поставщиков продуктов питания. В 2021 году экспорт продовольствия из Украины составил 27,9 млрд долларов США. Экспорт пшеницы – 20 млн тонн, мяса птицы – 459 тыс. тонн и т.д. Объемы экспорта в страны Азии увеличились до 13,7 млрд долларов США. Агрессия России вызывает беспрецедентный рост цен на продовольствие и дефицит на мировых рынках.

✔ Экспорт Украины составляет 10% всей пшеницы, 16% всей кукурузы и 55% всего подсолнечного масла в мире. В связи с войной экспорт продовольствия из Украины в настоящее время приостановлен;

✔ По мере разворачивания войны ситуация будет еще больше ухудшаться. Большой дефицит производства и экспорта зерна вызовет значительный рост мировых цен на зерно.

✔ Если в этом году посевная/уборочная кампания зерновых в Украине провалится из-за военных действий, потери продовольствия невозможно будет компенсировать. 400 миллионов жизней на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Азии находятся под угрозой нестабильного доступа к продовольствию, недоедания и голода.

Украина зарекомендовала себя как надежный гарант продовольственной безопасности Пакистана. На пике “мучного кризиса” в 2020 году украинские трейдеры покрыли две трети дефицита зерна, экспортировав в Пакистан 1,2 млн тонн пшеницы. В 2021 году Украина экспортировала в Пакистан 1,344 млн тонн пшеницы, 334 тыс. тонн маслосемян.

В условиях войны, бушующей в Украине, “продовольственная безопасность” Пакистана находится под угрозой, поскольку Украина является вторым по величине поставщиком импортной пшеницы (39% импорта зерна) для Пакистана. В 2021 году поставки продовольствия из Украины в Пакистан достигли 572,2 млн долларов США (из общего объема украинского экспорта в 658,3 млн долларов США).

Нельзя недооценивать влияние российской агрессии на энергетическую безопасность государств. Мировые цены на природный газ и нефть достигают все новых и новых максимумов. В этой ситуации одними из первых страдают развивающиеся страны.

Дальнейшая эскалация или затягивание российской агрессии против Украины никак не отвечает интересам Пакистана, только усугубляет существующие экономические проблемы и хоронит перспективы экономического роста. Поэтому Пакистан, как и все развивающиеся страны, искренне заинтересован в том, чтобы сделать все возможное для прекращения войны в Украине.

Посольство высоко ценит подход пакистанского правительства, которое проявляет себя в “проактивном взаимодействии” с членами международного сообщества с целью поддержать международные дипломатические усилия, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия и гибели людей, а также военной, политической и экономической напряженности, поддержать украинцев гуманитарной помощью и т.д.

В этот особенный для украинско-пакистанских отношений день мы выражаем уверенность, что Пакистан как ключевое государство Южной Азии, влиятельный член исламского сообщества внесет значительный вклад в прекращение трагедии, разворачивающейся в сердце Европы, путем дипломатии и переговоров.

Пользуясь случаем, Посольство Украины передает свои сердечные поздравления и наилучшие пожелания успехов и процветания всем друзьям и партнерам как в Украине, так и в Пакистане!

Мы желаем мира, любви и процветания нашим народам.

Да здравствует дружба между Украиной и Пакистаном!

Слава Украине!

Пакистан зиндабад!”.