Трехсторонний форум может сыграть ценную роль для мира и примирения в Афганистане – глава МИД Пакистана

Eurasia News

ДНД-15 декабря 2018

КАБУЛ, Афганистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что форум трехстороннего диалога Пакистан-Китай-Афганистан окажется полезным для мира и стабильности в регионе и социального развития.

На встрече с главой афганского правительства Абдуллой Абдуллой в Кабуле в субботу, Шах Махмуд Куреши заявил, что Пакистан будет и впредь играть свою позитивную и конструктивную роль, в процессе примирения в Афганистане.

Министр иностранных дел заявил, что мир в Афганистане важен не только для Пакистана и Афганистана, но и будет влиять на весь регион. Он сказал, что обе страны имели дело с угрозой терроризма больше 40 лет.

Глава афганского правительства приветствовал роль Пакистана в процессе примирения в Афганистане. Он выразил надежду, что двусторонние отношения коснутся новых высот во время правления премьер-министра Имран Хана.

Встреча состоялась в Кабуле в рамках трехстороннего диалога между Пакистаном, Китаем и Афганистаном, в ходе которого министры иностранных дел трех стран обсудили вопросы взаимного сотрудничества и мирных усилий.

Трехсторонний диалог между министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши, министром иностранных дел Китая Ван И и министром иностранных дел Афганистана Сайедом Салахуддином Раббани завершился Меморандумом о взаимопонимании (МО) в отношении сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Шах Махмуд Куреши также провел отдельные встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и его афганским коллегой в Кабуле и обсудил улучшение двусторонних отношений и важные вопросы, представляющие взаимный и региональный интерес.