Самарканд собрал гидов на международный форум

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 13 января 2020

Мониторинговая доска ДНД: 11-12 января прошел двухдневный международный самаркандский гид-форум, на котором присутствовали международные тренеры и эксперты.

Это был первый форум такого рода, который собрал международных экспертов, опытных гидов, представителей научных кругов и студентов индустрии туризма на одной платформе для обучения в историческом Самарканде. В первый день приветственное слово прозвучало от ректора Института иностранных языков (СамГидЯ)Тухтасинова Илхома Мадаминовича.

На тему “Профессия гид” выступили Михаил Шамшидов, Сергей Макаров, Сергей Данилов, Равшан Туракулов, Елена Голышева и др.

Михаил Шамшидов, туртренер ,автор ТГ-канала “МиШа Туризмолог” поделился с участниками на тему об опыте посетителя.

Сергей Данилов порадовал участников авторской разработкой о Вкусном Узбекистане-Delicious Uzbekistan.

Во второй половине первого дня форума присутствующие прослушали лекцию на тему “Что такое MICE в современном туризме?” Сергея Макарова, а так же приняли участие в других интересных мероприятиях.
Второй день форума включал в себя ряд мероприятий, главным из которых был Workshop  “Best guides of Uzbekistan” под руководством Равшана Туракулов, Жавлона Мурадова, Анвара Давранов и других.

Тур гид-путеводитель, был разработан с футуристическим подходом для производства международных стандартов гидов в Узбекистане для пульсирующего туристического рынка страны.

Инициатива была предпринята Международной организацией Узбекистана, удостоенной наград – «Шелковый путь» (Агентство по входу в Центральную Азию – CATIA).

Основной целью форума стало обсуждение основных вопросов профессии и обязанностей гидов, которые являются культурными послами любой страны.

Постоянное наращивание потенциала гидов в соответствии с международными стандартами и требованиями всегда являются важной и серьезной проблемой для международных туроператоров, и на этом форуме біли подняты все важные вопросы.

Вопрос о том, как гиды на туристическом рынке соответствуют требованиям и стандартам в быстро меняющемся мире, был рассмотрен международными экспертами, включая Михаила Шамшидова (Get Guide – онлайн-площадка для гидов в Узбекистане), Сьянни Хулсман (East Guides West – консалтинг по развитию туризма). Nederlands , Сергей Макаров (Sun House Team -Кыргызстан), Сергей Данилов (Россия) и Равшан Туракулов (Шелковый путь-Направления-Узбекистан).

Инициатива самаркандского туроператора Silk Road Destination и партнеров в лице GetGuide.uz, SunHouse.com, EastguidesWest.com, бренда Delicious Uzbekistan, SamSIFL стала одним из первых примеров государственно-частного сотрудничества в сфере туризма Узбекистана.


Инициатива самаркандского туроператора Silk Road Destination и партнеров в лице GetGuide.uz, SunHouse.com, EastguidesWest.com, бренда Delicious Uzbekistan, SamSIFL стала одним из первых примеров государственно-частного сотрудничества в сфере туризма Узбекистана.

Программа форума содержала несколько дискуссий на тему трансформации туристического рынка и профессии гидов, а также было проведено девять мастер-классов для лучшего понимания тенденций и инструментов профессионального подхода.

Спикеры из Нидерландов, Кыргызстана и Узбекистана высказали свое мнение о критериях успешного руководства, развитии корпоративного туризма, цифровых инструментах для содействия (развития) профессии, важных аспектах гастрономического и винодельческого туризма и т. Д.

В работе форума приняли участие опытные гиды туристических центров Узбекистана, местные и международные эксперты, а также студенты и преподаватели Института иностранных языков.