Российский оппозиционер Навальный выведен из комы

Eastern Europe

ДНД – 08 сентября 2020

Российский оппозиционный лидер и общественный деятель Алексей Навальный выведен из комы и реагирует на окружающих, об этом спустя две с половиной недели после его госпитализации сообщили врачи немецкой клиники “Шарите”.

Немецкие врачи в первые дни лечения объявили, что политик был отравлен веществами из группы ингибиторов холинэстеразы, но точный агент установить не удалось.

После анализов в немецкой военной лаборатории было объявлено, что речь идет о веществе из семейства “Новичок”. Этот боевой яд получил широкую известность после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери весной 2018 года.

По данным Der Spiegel, следы яда были найдены в крови, моче и на коже Навального. Они остались и на бутылке, из которой оппозиционер пил, предположительно, уже после того, как был отравлен.

Федеральная ассоциация врачей ФРГ поддерживает требования официального Берлина к России по проведению полного расследования обстоятельств отравления Алексея Навального, передает ТАСС со ссылкой на заявление организации. В то же время в ассоциации отметили, что повторное обследование Навального в Германии может проводиться лишь с согласия его родных.