Развитие туризма высший приоритет Гилгит-Балтистана

Eurasia News

Updated on:

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Главный министр Гилгит-Балтистана Хафиз Хафиз-Ур-Рехман сказал, что китайско-пакистанские отношения экономического коридора (КЗЭК) призваны объединить всю нацию. Китайцы и федеральное правительство вкладывают средства в многомиллиардный проект.

cm-gb-hafiz-hafeez-ur-rehman-interview

В эксклюзивном интервью Dispatch News Desk (DND) , главный редактор Ага Икарр Харун в Исламабаде в четверг, Главный министр Гилгит-Балтистана Хафиз Хафиз-Ур-Рехман сказал, что некоторые маршруты КЗЭК строятся китайским правительством в то время как для некоторых маршрутов, Программа развития государственного сектора (PSDP ) выпускает средства.

“Никакой частный сектор или отрасль, не были установлены в Гилгит-Балтистана за последние 50 лет, но теперь под CPEC, промышленные и экономические зоны устанавливаются, которые создадут большие возможности для трудоустройства людей”,- заявил Хафиз-Ур-Рехман.

Хафиз-Ур-Рехман сказал, что ранее только два миллиарда рупий было выделено на PSDP проектов в Гилгит-Балтистане, то теперь сумма была увеличена до более чем 72 миллиардов рупий.

Говоря об усилении индустрии туризма в регионе, главный министр Гилгит-Балтистане сказал, что инциденты, связанные с терроризмом по всей стране, и особенно в Нанга Парбат, вызывали сильную сумятицук в туристическом секторе Гилгит-Балтистане, так как на протяжении десятилетий небыло построено ни одного отеля; не была принята ни одна инициатива для развития туризма в провинции. Тем не менее, добавил он, после того, как Пакистанская мусульманская правительственная лига-Наваз (PML-N) прибыла в центр, были предприняты серьезные усилия для улучшения туризма.

img_5994

Главный министр сказал, что после инцидента Нанга Парбат, Генеральный инспектор полиции и главный секретарь Гилгит-Балтистана были уволены ,давая сильное послание миру.

Главный министр сказал, что проведение мирных 2015 выборов в Гилгит-Балтистане и их освещение международными СМИ помогли процветанию туризма в регионе. Кроме того, развитие инфраструктуры, особенно завершение дороги Наран-Кагана к Бебасар Боштедт способствовало росту туризма, поскольку время в пути становит всего девять с половиной часов, чтобы достичь Гилгит.

Он сказал, что мы также обеспечили наше участие в международных мероприятиях по развитию туризма, отметив, что 800000 туристов посетили этот регион с начала года.

Главный министр Гилгит-Балтистана сказал, что были улучшены перелеты в провинции и в настоящее время есть три рейса в Гилгит и три в Скарду ,работающее на ежедневной основе. Он сказал, что за прошлый год, только два рейса были приостановлены, но это уже в прошлом, полеты перелеты стали обычной процедурой.

Хафиз-ур-Рехман сказал, что мы пригласили большие гостиницы инвестировать в провинции, мы будем предоставлять им землю в аренду. Он сказал, что мы установили палаточные деревни, которые принесли рабочие места для местного населения, добавив, что от 200 до 250 больше палаточных городков, оборудованных с государством-арт-объекты будут созданы в следующем году. Он сказал, что эти палаточные деревни будут переданы местной общине, так что люди смогут заработать пять-шесть лакх из этого бизнеса в 2016 году.

Он сказал, что кроме того, те дома отдыха, которые не используются или не оборудованные лучшими средствами, могли бы быть модернизированы. Он добавил, что часть из семи домов отдыха, будут приватизированы. Он упомянул, так, чтобы гарантировать, что эти дома отдыха используются людьми среднего класса, правительство гарантировало бы определенные меры и установило бы положение и договоренность с частным сектором.

Беря во внимание проблемы транспортных средств и проблемы, связанные с этим, Хафиз Хэфиз-Ур-Рехман сказал, что Northern Area Transport Corporation была поставлена задача в установление небольшиех мотелей на дороге Гилгита-Балтистан .Аналогично, мы ассигновали места для уборных на расстоянии через каждые пять километров, и эти объекты будут доступны в следующем году.

Глава правительства далее заявил, что Гилгит-Балтистан – единственная область, которая установила полицейское патрулирование. Он сказал, что мы 25 транспортных средств поступили с Китая и они б готовы к эксплуатации.

Кроме того, он сказал, что отдел туризма был основан в Karakoram International University (KIU), в то время как горно-технический колледж также строится. Он сказал, что лесной отдел также переходит от Университета Пенджаба до KIU, и получение степени бакалавра в области туризма также началась начнется в следующем году.

В ответ на просьбу прокомментировать улучшение телекоммуникационного сектора в провинции, главный министр сообщил, что электросвязь была установлена как,часть национального плана действий, которая поможет прослеживать террористические элементы. К тому же, добавил он, в отсутствие связи, мы считаем, что трудно достичь отдаленных районов в случае возникновения любого землетрясения; Поэтому серьезное внимание ставится в целях обеспечения телекоммуникационного объекта. Он сказал, что башня Теленор будет перенесена в Babusar в следующем году и мобильные сигналы будут доступны во всех областях Гилгита-Baltistan.

Кроме того, он сказал, что под эгидой CPEC, идет работа над проложение оптоволоконного кабеля, которая продвигается достаточно быстро, и который в конечном счете введет нас в новый мир, заполненный техническим прогрессом.

В отношении независимого производства энергии Глава правительства Гилгита-Baltistan заявил, что региональная hydel сетка стоит пять миллиардов рупий, которая будет производить электричества на 30,000 – 40,000 мегаватт, и это будет соединено с национальной сетью в единую энергосистему. Он сказал, что мы приглашать квалифицированных людей для этог проекта; и поэтому, мы основываем колледж также.

Глава правительства заявил, что самый первый газовый проект также начинается в истории Гилгита-Baltistan.

Кроме того, Хафиз-Ур-Рехман сказал, что провинциальное правительство также предпринимает определенные инициативы по обеспечению охраны животного мира и лесов . В с связи с этим ,разработан и отрегулирован план который дает местному сообществу беспроцентную ссуду в 80,000 – 1000,000 для строительства micro-hydel электростанций чтобы препятствовать вырубке леса.