Президент Пакистана провел встречу с председателем Высшего совета национального примирения Афганистана

Eastern Europe

ДНД – 30 сентября 2020

ИСЛАМАБАД: Президент д-р Ариф Алви в среду заявил, что у конфликта в Афганистане нет военного решения, и политическое урегулирование является единственным путем вперед.

Об этом президент заявил на встрече с председателем Высшего совета национального примирения (ВКНП) Афганистана доктором Абдуллой Абдуллой  в Айван-э-Садр.

Выразив удовлетворение прогрессом, достигнутым в афганском мирном процессе, президент передал свои наилучшие пожелания успехов д-ру Абдулле Абдулле на его посту Председателя ВКПЧ.

Президент д-р Альви подтвердил поддержку Пакистаном мирного процесса под руководством афганцев.

Президент Ариф Алви отметил, что вклад Пакистана в мирный процесс был оценен международным сообществом, добавив, что начало внутриафганских переговоров в Дохе стало переломным моментом.

Он подчеркнул, что афганское руководство должно использовать эту историческую возможность для конструктивного сотрудничества и обеспечения всеобъемлющего политического урегулирования.

Президент Альви подтвердил, что Пакистан будет поддерживать решения, принятые афганским народом в отношении будущего Афганистана.

Президент подчеркнул важность терпения и настойчивости в мирных переговорах.

Он также подчеркнул необходимость защиты от «спойлеров», которые не желают возвращения мира в регион.

Президент д-р Ариф Алви далее подчеркнул, что мир в Афганистане крайне важен для Пакистана и Афганистана, а также для всего региона для реализации их экономического потенциала.

Он подчеркнул, что Пакистан открыл пункты пересечения границы, чтобы облегчить афганскую транзитную торговлю, несмотря на пандемию COVID-19.

По его словам, две страны должны работать вместе над расширением торговли, транзита и обмена между людьми.

Президент подчеркнул, что Пакистан завершил ряд проектов развития в Афганистане, включая больницы, школы, общежития и дорожную сеть.

Он добавил, что Пакистан был бы готов расширить возможности для афганских студентов получить высшее образование.

Д-р Абдулла Абдулла находится с первым официальным визитом в Пакистане в качестве председателя Высшего совета национального примирения. Во время своего трехдневного визита он провел встречи с руководством Пакистана.