Президент Пакистана призывает исламские страны работать вместе, чтобы изменить мировосприятие исламофобии

Eastern Europe

ДНД – 02 августа 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Президент д-р Ариф Альви призвал исламские страны работать вместе, чтобы изменить мировоззрение в отношении исламофобии, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Беседуя с прибывшим с визитом президентом арабского парламента Адель бин Абдул Рахман аль-Асуми в Айван-э-Садре в Исламабаде в понедельник, президент сказал, что исламские страны сталкиваются с проблемами терроризма и исламофобии, которые можно преодолеть путем тесного сотрудничества между ними.

Президент проинформировал председателя арабского парламента о том, что народ Пакистана имеет естественную близость с народом арабских стран благодаря нашим общим узами общей веры и культуры.

Президент сказал, что Пакистан придает большое значение своим связям со странами Ближнего Востока и стремится к дальнейшему укреплению отношений со странами региона во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Президент Ариф Алви добавил, что политика Пакистана сместилась с геополитики на геоэкономику, которая сосредоточена на региональной взаимосвязанности; партнерства в области развития и социально-экономический подъем, а также мир в регионе.

Президент подчеркнул, что Пакистан прилагает усилия для установления мира в регионе, особенно в Афганистане.

Доктор Ариф Алви также проинформировал высокопоставленного гостя о мерах, принятых Пакистаном против пандемии COVID-19.

Кроме того, президент проинформировал Адель бин Абдул Рахман аль-Асуми о политике апартеида возглавляемого Моди правительства БДП в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK), заявив, что Индия участвовала в этнической чистке мусульман в IIOJK, изменении демографии Кашмира и сокращении мусульманского населения посредством Закона о гражданстве.

Президент Ариф Альви подтвердил поддержку Пакистаном справедливого дела палестинцев и призвал к созданию жизнеспособного, независимого государства Палестина на основе международно признанных параметров с границами до 1967 года и Аль-Кудс аш-Шариф как его столице.

Президент арабского парламента Адель бин Абдул Рахман аль-Асуми сказал, что Пакистан является важной страной для арабского мира, сыгравшей историческую роль в поддержке дела исламской уммы. Он подчеркнул необходимость тесного сотрудничества исламского мира для решения проблем, с которыми сталкиваются исламские страны.

Адель бин Абдул Рахман аль-Асуми также подчеркнул необходимость обмена делегациями для дальнейшего укрепления связей между Пакистаном и арабским миром.

Председатель арабского парламента сказал, что арабский парламент поддержал позицию Пакистана по IIOJK.

Председатель арабского парламента также поблагодарил правительство Пакистана за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему во время его пребывания в Пакистане.

На встрече также присутствовал председатель Сената Мухаммад Садик Санджрани.