Президенты России и Казахстана встретятся впервые после январских событий в Кремле

News Desk

ДНД 10 февраля 2022 года

Президент России Владимир Путин в четверг примет в Кремле президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает ТАСС, передает EADaily.

Лидеры так же обменяются мнениями о ситуации в близлежащих регионах, по региональным конфликтам.

По итогам переговоров президенты выступят с заявлениями для прессы.
Рабочий визит Токаева в Россию продлится два дня. 11 февраля глава казахстанского государства прибудет в Казань, где встретится с руководителем Татарстана Рустамом Миннихановым и посетит ряд крупных промышленных предприятий.

Ранее президент Казахстана заявлял, что во время визита в РФ он намерен подписать очень важные соглашения, связанные с долгосрочным сотрудничеством между странами. Токаев также отметил, что отношения между Казахстаном и Россией всегда были тесными, конструктивными и партнерскими.

Для Путина и Токаева это будет первая личная встреча после январских событий в Казахстане, когда в ряде городов страны прошли акции протеста, переросшие в массовые беспорядки и погромы. По просьбе казахстанского президента для оказания помощи в наведении конституционного порядка в страну быдл введен миротворческий контингент ОДКБ. По словам Токаева, данный опыт продемонстрировал жизнеспособность, эффективность ОДКБ и ее способность к оперативным действиям.