Пандемия коронавируса может держать людей под контролем два года: доклад

Eastern Europe

ДНД – 01 мая 2020 года

Пандемия коронавируса, вероятно, продлится два года и не будет контролироваться до тех пор, пока около двух третей населения мира не застраховано, говорится в докладе группы экспертов. Сообщает Bloomberg.

Из-за своей способности распространяться от людей, которые, кажется, не болеют, вирус может быть сложнее контролировать, чем грипп, причина большинства пандемий в новейшей истории, согласно отчету Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний в Университет Миннесоты. Согласно отчету, люди могут быть наиболее заразными до появления симптомов.

После блокирования миллиардов людей по всему миру, чтобы свести к минимуму его распространение по странам, правительства теперь осторожно разрешают открывать предприятия и общественные места. Тем не менее, по словам авторов, пандемия коронавируса может продолжаться волнами, которые могут продолжаться и после 2022 года.

«Сообщения о рисках от правительственных чиновников должны включать в себя концепцию, что эта пандемия не скоро закончится, – сказали они, – и что люди должны быть готовы к возможным периодическим вспышкам заболеваний в течение следующих двух лет».

Разработчики спешат делать вакцины, которые могут быть доступны в небольших количествах уже в этом году. В то время как большое количество вакцины против пандемии гриппа 2009-2010 гг. Не было доступно до тех пор, пока вспышка в США не достигла пика, одно исследование показало, что прививки предотвратили до 1,5 миллиона случаев и 500 смертей только в этой стране, сообщается в докладе.

Отчет был написан директором CIDRAP Майклом Остерхолмом и медицинским директором Кристен Мур, историком общественного здравоохранения Университета Тулэйн Джоном Барри и Марком Липсичем, эпидемиологом Гарвардской школы общественного здравоохранения.