Пакистан отверг политические карты, выпущенные Индией

Eastern Europe

ДНД-03 ноября 2019 г.

Исламабад, Пакистан: оперативно реагирует на незаконную необосновананность политической демаркации оккупированного Индией Кашмира (ИОК), Пакистан отклонил политические карты Индии, выпущенные Нью-Дели.

В заявлении для прессы ,публикованном министерством иностранных дел Пакистана в Исламабаде, Пакистан категорически заявил, что не будет принимать какие-либо действия в одностороннем порядке принятых Индией против резолюций СБ ООН, ожидающих их исполнений для проведения плебисцита в спорном Кашмире.

Политические карты Индии, выпущенные министерством внутренних дел Индии 2 ноября 2019 года, на которых изображены районы Джамму и Кашмир и которые пытаются изобразить части Гилгит-Балтистана и Азад-Джамму и Кашмир в пределах территориальной юрисдикции Индии, являются неверными, юридически несостоятельными, недействительным и полным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Пакистан отвергает эти политические карты, которые несовместимы с картами Организации Объединенных Наций.

Мы повторяем, что ни один шаг Индии не может изменить «спорный» статус Джамму и Кашмира, признанный Организацией Объединенных Наций. Такие меры правительства Индии наносят ущерб неотъемлемому праву на самоопределение народа оккупированных Индией Джамму и Кашмира.
Пакистан будет и впредь поддерживать законную борьбу народа оккупированного Индией Джамму и Кашмира за осуществление своего права на самоопределение согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

Что мы знаем о ситуации в оккупированном Индией Кашмире после отмены статьи 370 (35-А) 5 августа 2019 года?
• Более 80 дней комендантского часа и продолжающаяся блокировка связи
• Медицинские услуги по-прежнему недоступны в IOK,
• Международные СМИ и международные правозащитные организации подтверждают в своих отчетах, что женщины, девочки, дети и даже молодые мальчики подвергаются сексуальным надругательствам со стороны индийских правоохранительных органов
• Исчезновение и похищение молодежи продолжаются
• Серьезные гуманитарные кризисы охватывают ИОК, поскольку запасы продовольствия недостаточны
• Туризм и гостиничная индустрия полностью рухнули в ИОК
• Сады, принадлежащие мусульманским кашмирцам, вырываются из земли, так что не будет никакой урожайности
• Продолжаются ночные рейды и сборы мужчин правоохранительными органами
• Предполагаемая смертность из-за отсутствия медицинских услуг в долине, что превышает 7 000 пациентов (умерших пациентов).
• Учебные заведения по-прежнему закрыты, и кашмирцы лишены основного права на здоровье и образование в течение последних 85 с лишним дней.