Пакистан видит поддержку Китая в секторе образования: Шафкат Махмуд

Eurasia News

ДНД-18 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Федеральный министр образования и профессиональной подготовки Шафкат Махмуд в понедельник сказал, что Пакистан хотел бы применить опыт Китая, который, несмотря на огромное количество молодежи, разные языки и несколько этнических групп, ввел единую систему образования.

«Мы также хотели бы получить поддержку Китая в руководстве для нас навыками и развитием человека», – сказал министр во время беседы с китайской делегацией во главе с послом Китая в Пакистане Яо Цзин в Исламабаде.

Шафкат Махмуд сказал, что Пакистан сталкивается с множеством проблем в сфере образования в результате чего 2,5 миллиона школьников ходят в школы и нуждаются в создании единой системы образования и учебной программы, обеспечение качественного образования и работа над развитием навыков.

«Я здесь, чтобы реализовать видение Имрана-хана в отношении воспитания в образовании Пакистана и воплотить это видение в реальность», – сказал министр.

Министр образования сказал, что образование является предметом обсуждения, но мы будем играть ведущую роль, работать над политическими рамками и внедрять единые стандарты и сертификацию в системе образования.

«Мы окажем всемерную поддержку провинциям, будем помогать им и координировать их с тем, чтобы они могли вносить изменения в систему образования в провинциях исключительно в национальных интересах и верой в светлое будущее всей нашей молодежи», – добавил Шафкат Махмуд.

Министр сказал китайской делегации, что национальная целевая группа по наследию работает над тем, чтобы посмотреть на фундамент наследия и разработать стратегию для их использования для лучшего использования.

«Мы проведем аудит наследия и анализ всех наших объектов национального наследия и зданий, чтобы оценить их текущее состояние и будем инвестировать в эти объекты, чтобы превратить их в самые большие туристические достопримечательности».

«В Пакистане есть одни из лучших объектов наследия, которые, если их правильно разработать, станут источником привлекательности для туристов по всему миру», – сказал министр.

Посол Китая высоко оценил шаги нынешнего правительства в области образования и обеспечил их полную поддержку.

Яо Цзинь проинформировал министра образования о том, что в рамках экономического коридора Китая Пакистан (CPEC), помимо экономического аспекта и аспекта развития, китайское правительство работает над внедрением социального аспекта, и с этим китайское правительство будет работать над поощрением здоровья, образования, умения и человеческого развития и борьбы с нищетой в Пакистане.

Он будет выполнен в соответствии с пожеланиями правительства и народа Пакистана, но наше внимание к социальному аспекту будет большим о Белуджистане, Хайбер-Пахтунхва и других подобных областях, добавил Яо Цзин.

«Это может включать в себя строительство инфраструктуры школ, медицинских учреждений, предоставление студентам пакистанских студентов все больше стипендий и проведение тренингов по повышению квалификации», – добавил он.

Посол Китая далее сказал, что мы будем поддерживать образование в Пакистане, и мы поделимся нашим опытом и будем руководствоваться нынешним правительством в отношении внесения изменений в систему образования. Можно организовать всеобъемлющий брифинг для министра образования о том, как Китай перешел на единую систему образования.

Обе стороны договорились о постоянном контакте и проведении дальнейших встреч для содействия образованию.