Пакистанский премьер-министр не полетит в США из-за теракта в Лахоре

Eurasia News

Глава пакистанского правительства должен был вылететь в Вашингтон для участия 31 марта в 4-м Международном саммите по ядерной безопасности
ИСЛАМАБАД, 28 марта. /Корр. ТАСС Андрей Евкин/. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил запланированный ранее визит в США из-за воскресного теракта в Лахоре (провинция Пенджаб), унесшего жизни 72 человек. Об этом сообщает на своем сайте газета Express Tribune.
Глава пакистанского правительства должен был вылететь в Вашингтон для участия 31 марта в 4-м Международном саммите по ядерной безопасности. Теперь делегацию исламской республики на этом мероприятии возглавит специальный помощник Наваза Шарифа по иностранным делам Сайед Тарик Фатеми.

Решение Шарифа отменить визит в США вполне понятно, учитывая последние теракты в стране. Такое мнение на регулярном брифинге для журналистов выразил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.
Он не стал подтверждать, отменена ли поездка Шарифа, посоветовав обратиться в Исламабад. “Мы видели сообщения о том, что он не приедет. Я думаю, учитывая произошедшее, абсолютно понятно, почему он решил остаться дома”, – сказал Кирби.
В воскресенье вечером террорист-смертник подорвал себя в лахорском парке Гульшан-и-Икбал вблизи детских аттракционов. По последним данным, в результате взрыва погибли 72 человека, еще свыше 300 посетителей парка, переполненного в связи с праздновавшейся христианами Пакистана католической Пасхой, получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка “Джамаат-уль-Ахрар”, в августе 2014 года отколовшаяся от “Движения талибов Пакистана”.