Новый секретарь по международным делам Индии назвал приоритеты работы МИДа

Eastern Europe

ДНД – 31 января 2020

Нью-Дели: Опытный дипломат Харш Вардхан Шрингла, в среду занял пост министра иностранных дел на фиксированный двухлетний срок, сменив Виджая Гохале. Ранее он был послом Индии в США.

Борьба с терроризмом, укрепление экономических связей, а также укрепление взаимодействия с крупнейшими мировыми державами являются одними из приоритетов внешней политики Индии, озвучил главные задачи работы МИДа

Новый секретарь по международным делам Индии,сообщает Hindustan Times.

Шрингла также отметил, что важной задачей для индийской внешней политики является взаимодействие со странами Африки и Латинской Америки: «Обмен опытом развития Индии со странами глобального юга, особенно с нашими друзьями в Африке и Латинской Америке, будет оставаться приоритетной задачей.

Я с нетерпением жду открытия новых миссий и открытия новых инициатив.
Другими вызовами, на которые предстоит ответить Индии вместе с другими странами, являются изменение климата, угрозы, связанные с интернетом, а также другими новыми технологиями.

Напомним, Шригла окончил колледж святого Стефана в Дели, являющийся одним из самых престижных колледжей Индии. С 1984 года он работал на различных дипломатических должностях. В январе 2019 года он был назначен послом Индии в США.

Также напомним, секретарь по иностранным делам Индии является главным советником министра иностранных дел Индии и административным руководителем Министерства иностранных дел.