Канада объявила о снятии санкций против Белоруссии

Eurasia News

Канада объявила о снятии санкций против Белоруссии, которые действовали в отношении страны с 14 декабря 2006 года. Ранее санкции против Минска отменил ЕС, Соединенные Штаты ослабили их для ряда белорусских компаний
«МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из Территориального подконтрольного списка [список стран, для экспорта в которые всех товаров требуется разрешение Министерства международной торговли Канады], для снятия с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 года», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Канады.

В тексте сообщения сказано, что данные меры приняты в ответ на «недавние позитивные события в Белоруссии» и «согласуются с мерами, принятыми Соединенными Штатами и Европейским союзом в октябре 2015 года».

«Данное заявление [о начале процесса снятия санкций] отражает признание Канадой того факта, что правительство Белоруссии достигло успехов в ключевых областях за последние месяцы, в числе которых — освобождение политических заключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года, которые продемонстрировали большую приверженность международным нормам и не были отмечены насилием и запугиванием, замеченными на прошлых выборах», – сказано в заявлении.

Кроме того, Канада также признает конструктивную роль Белоруссии в минских переговорах по Украине в сентябре 2014 и феврале 2015 годов, говорится в заявлении.

«Канада продолжит наблюдать за ситуацией в Белоруссии и будет сотрудничать с правительством Белоруссии, чтобы усовершенствовать процесс соблюдения прав человека, демократические стандарты и нормы, а также уважение к правам гражданского общества», — отмечается в сообщении.

Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Белоруссии в декабре 2006 года. Канадская сторона объяснила свое решение желанием оказать давление на руководство страны, в которой, по ее мнению, регулярно нарушаются права человека и гражданские свободы.

В октябре минувшего года США частично сняли санкции против некоторых белорусских компаний. Американским фирмам разрешили проводить с ними сделки.

Позднее ЕС снял санкции, действовавшие в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 169 чиновников. С них сняты запрет на въезд в страны Европейского союза и финансовые санкции. Санкции также были сняты в отношении трех компаний.