Казахстан занял 41-е место в рейтинге «Doing Business 2016» по уровню благоприятности условий ведения бизнеса

Eurasia News

В нынешнем году Казахстан занял в рейтинге «Doing Business 2016» 41-е место по уровню благоприятности условий ведения в стране бизнеса. Кроме того, по словам эксперта Всемирного банка Парвины Рахимовой, Казахстан по показателю рейтинга Doing Business является ведущей страной по реформированию своей экономики в регионе. «Казахстан смог войти в список стран, которые являются лидерами по улучшению состояния деловой среды. Это единственная в мире страна, которая провела семь реформ с целью создания для бизнесменов наиболее благоприятной среды» – рассказала она.

В соответствии с рейтингом Doing Business, основные показатели Казахстана выглядят вот так (среди стран, которые по данному показателю участвуют в рейтинге):

– обеспечение исполнения контрактов: 9 место
– налогообложение: 18-е
– регистрация собственности: 19-е
– регистрация предприятий: 21-е
– защита миноритарных инвесторов: 25-е
– разрешение неплатёжеспособности: 47-е
– получение кредитов: 70-е
– подключение к системе электроснабжения: 71-е
– получение разрешений на строительство: 92-е
– международная торговля: 122-е

При этом, в своем отчёте Парвина Рахимова отметила, что среди стран Центральной Азии имеет место достаточно большой разброс результатов по разным показателям, оценивающимся рейтингом. Например, для Казахстана по трем лучшим показателям среднее значение равно 15 (регистрация собственности, налогообложение, обеспечение исполнения контрактов), а трех худших – 95 (международная торговля, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения).

«Казахстан смог продемонстрировать в этом году очень хорошие показатели, но ему необходимо усилить работу в следующих направлениях – международная торговля, получение разрешений на строительство и подключение к системе электроснабжения. Отмечу, что для улучшения условий по ведению бизнесом международной торговли не было сделано ничего» – отметила Парвина Рахимова