Индия вооружает Армению. Что скрывается за военной помощью?

Eastern Europe

Updated on:

Сеймур Мамедов

Сеймур Мамедов

Военная агрессия Армении и оккупация ею 20 процентов территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах, привели к тому, что некоторые страны в знак солидарности с официальным Баку разорвали свои отношения с Ереваном. Одним из сильнейших государств мира, которое резко осудило агрессивную политику Армении в отношении Азербайджана и разорвали с ней дипотношения, стал Пакистан.

Официальный Исламабад однозначно заявил о том, что не признает и не будет признавать такого государства, как Армения, вплоть до освобождения ею оккупированных территорий Азербайджана.
В этих условиях братский Пакистан начал оказывать всемерную и всестороннюю военную помощь Азербайджану. Официальный Баку стал закупать у Исламабада самую современную военную технику, что значительно превысило боеспособность и оборонную мощь азербайджанской армии. В этой связи особо следует отметить, что военное сотрудничество с Пакистаном, закупка самой современной техники у Исламабада также помимо всего прочего сыграли важную роль в фактическом перевесе и преобладании азербайджанской армии над армянской и превращении ВС Азербайджана в одну из сильнейших на пространстве СНГ.

Сотрудничество по всем направлениям между Баку и Исламабадом, а также братские отношения между народами Азербайджана и Пакистана налицо. Кроме того, как было указано, официальный Исламабад не признает Армянского государства.

На фоне этого официальный Ереван делает потуги к “укреплению” отношений с официальным Нью Дели. Не так давно стало известно, что Индия заключила оборонное соглашение на 40 млн долларов на поставку четырех радаров местного производства «Swathi» в Армению. Руководству армянского государства кажется, что его попытки наладить и добиться углубления отношений c Индией станет достойным “ответом” братским и фактическим союзническим отношениям между Баку и Исламабадом.

Подобные намерения и планы, равно как и утверждения на этот счет, несомненно, являются смехотворными, так как братские союзнические отношения между Азербайджаном и Пакистаном не направлены против третьей стороны. А вот Армения пытается заручится поддержкой Индией в военно-техническом сотрудничестве, использует индийскую карту не только против Азербайджана, но и против Турции. В индийских СМИ открыто уже поддерживают позицию Еревана в вопросе так называемого «геноцида армян», якобы учиненного Османской империей в годы Первой мировой войны. Интересно, чем же привлекательна изолированная от всех инфраструктурных проектов в регионе Армения для Индии?

Единственный интерес Индии к Армении – это членство этой страны в Евразийском экономическом союзе. В Индии убеждены в том, что партнерство с ЕАЭС – это своего рода платформа для сбыта своих товаров. На практике сегодня торгово-экономические отношения между двумя странами не работают. Причина – Армении нечего предложить для большого рынка Индии. Армения полностью изолировала себя от всех региональных транспортных, энергетических проектов, нет собственного производства. Индии не стоит ожидать большого от Армении в военно-техническом сотрудничестве по одной простой причине- военный бюджет Азербайджана равен всему бюджету Армении. Состояние экономики Армении ухудшается из года в год, растет социальное недовольство, действия пришедшего к власти премьер-министра Никола Пашиняна не соответствуют ожиданиям населения, предвыборные обещания армянского премьера не выполнены, турбулентность в политической жизни Армении все еще продолжается. С такой Арменией, Индия хочет развивать военно-техническое сотрудничество?

Сегодня Пакистан имеет очень хорошие отношения с Азербайджаном, с Арменией же нет вообще дипломатических отношений, поэтому неудивительно то, что Исламабад оказывает военную помощь именно Баку, а не Еревану. В отличие от Пакистана, Индия имеет дипломатические отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, но вооружает одну из сторон конфликта, зная, что ситуация в зоне конфликта далеко не спокойная и в любое время может произойти эскалация конфликта.
Конечно, также стоить отметить, что со стороны Индии какого-то особого рвения развивать отношения с мелкой Арменией, не обладающей абсолютно никакими ресурсами, тоже уж точно нет.
Возвращаясь к вышесказанному, следует добавить, что Армения обратилась за военным сотрудничеством с Индией исключительно после того, как Азербайджан и Пакистан наладили двусторонние партнерские отношения. Как кажется руководству Армении, она тем самым, якобы, “припугивает” Азербайджан. Официальному Еревану кажется, что его сотрудничество с Нью Дели продемонстрирует Баку, что за Арменией “стоит” такое сильное государство, как Индия, после чего у Баку отпадет желание прибегать к силе в отношениях с Арменией.

Подобные надежды кроме как бредом, естественно, не назовешь. Утверждения о наличии каких-то союзнических отношений между Арменией и Индией тоже бред. То, что в Ереване уже поторопились назвать сотрудничеством между Арменией и Индией, на самом деле является простой торговлей: вы нам деньги – мы вам товар. Так что для такого военно-политического и экономического гиганта, как Индия, Армения никакого реального значения с точки зрения военно-экономического сотрудничества представлять не в состоянии: ни территориально, ни по своим каким бы то ни было экономическим данным.
Еще одним немаловажным фактом, является намерение Армении поссорить Индию с Азербайджаном. Армянская внешняя политика, ныне нацеленная на Индию, намерена вбить клин в отношения между Баку и Нью Дели. Армяне пытаются настроить общественное и политическое сознание Индии на мысль, что, Азербайджан проводит пропакистанскую и, следовательно, антииндийскую политику.
Официальный Дели, естественно, на подобные попытки никак не реагирует, справедливо видя за подобными утверждениями банальное намерение поссорить его с Баку. Кроме того, официальный Баку не считает даже нужным хоть как-то реагировать на подобные потуги армянского агитпропа. Причина подобной индифферентности Баку зиждется на безоговорочной уверенности в своем военном превосходстве над Арменией. Кроме того, если Армения только сейчас делает потуги наладить какую-то торговую сделку с Индией, то Азербайджан уже давно сотрудничает с братским Пакистаном в военной сфере.
Помимо всего прочего Азербайджан и Пакистан объединяет схожесть проблем. Дело в то, что по сути Карабахский и Кашмирский вопросы имеют между собой много общего. К примеру, из Нагорного Карабаха, впоследствии оккупированного Арменией, было изгнано все азербайджанское население, многие были убиты. Сегодня тот же процесс идет в Кашмире. К сожалению, неопределенность в разрешении двух конфликтов все еще продолжается, а мировое сообщество не предпринимает никаких шагов для их урегулирования.