Зеленский в Турции выразил уверенность , что мировое сообщество заставит Россию уважать международное право

Eurasia News

ДНД 08 августа 2019

admin2

Президент Украины Владимир Зеленский пребывая в Анкаре встретился с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и  провел переговоры. В ходе переговоров Зеленский выразил уверенность в том, что будут найдены механизмы, который заставит Россию понести тветственность за свои агрессивные действия.

Глава Украинского государства принял участие в церемонии возложения венка в Мавзолее имени первого президента Турции Мастафи Кемаля Ататюрка, а так же принял участие в открытии центра крымскотатарской диаспоры.

Одним из партнеров, который может способствовать достижению этой цели, глава государства назвал Турцию, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

“Мы вместе обязательно найдем путь, который заставит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политзаключенных Кремля”, – заявил Зеленский.

Он сообщил, что угроза милитаризации, продолжающейся в оккупированном Крыму, нарушения прав человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа были одними из ключевых тем в ходе переговоров.

“Считаем, что безответственные и безнаказанные демарши России на международной арене должны наконец-то получить справедливый ответ. Потому что сегодня – это беда Украины, но уже завтра это может стать бедствием для всех стран региона”, – подчеркнул Зеленский.

Стороны так же обсуждали новое соглашение о свободной торговле, сотрудничество в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах. Был подписан двусторонний протокол об изучении космоса между специализированными агентствами двух стран, а так же участие Турции в восстановлении Донбасса и роль турецких представителей в освобождении политзаключенных.

По словам Зеленского, Украина и Турция готовятся к подписанию соглашения о свободной торговле. Переговоры по поводу этого договора длились несколько лет. Стороны надеются, что объемы двусторонней торговли могут вырасти с четырех миллиардов до десяти миллиардов долларов.