Делегация “Талибана” впервые прибыла в Европу после прихода к власти в Афганистане

News Desk

ДНД 24 января 2022 года

Делегация талибов во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки начала трехдневные переговоры в Осло с официальными лицами западных правительств и представителями афганского гражданского общества. Об этом сообщает Al Jazeera.

Начиная с воскресенья, на встречах за закрытыми дверями в норвежской столице представители талибов встретятся с активистками по правам женщин и правозащитниками из Афганистана и афганской диаспоры.

Как утверждает телеканал, на делегацию будут давить требования придерживаться обещаний защищать права человека в обмен на доступ к замороженной гуманитарной помощи на миллиарды долларов.

“Рычаги влияния Запада на “Талибан” – это почти 10 миллиардов долларов афганских денег, которые хранятся преимущественно в Соединенных Штатах”, – прокомментировал корреспондент телеканала.

Амир Хан Муттаки попытается вернуть часть этих денег, чтобы выплатить зарплату государственным служащим и убедиться, что в стране достаточно еды, поскольку гуманитарная ситуация обостряется.

В ходе своего первого визита в Европу после возвращения к власти в августе талибы встретятся с официальными лицами Норвегии, а также с представителями США, Франции, Великобритании, Германии, Италии и Европейского Союза.

Стоит напомнить , что ни одна страна еще не признала правительство талибов, и министр иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт подчеркнула, что переговоры “не будут легитимацией или признанием талибов”.