Глава МИД Пакистана Куреши обсудил приграничные рынки с афганским коллегой

Eastern Europe

ДНД – 25 января 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши провел телефонный разговор со своим афганским коллегой Ханифом Атмаром в Монди и обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес.

Сообщает DND.

Подчеркнув политику Пакистана по укреплению торговли между Пакистаном и Афганистаном, Куреши обратил внимание Ханифа Атмара на предлагаемое создание приграничных рынков жизнеобеспечения.

Шах Махмуд Куреши подчеркнул, что это была особая инициатива премьер-министра Имрана Хана, направленная на стимулирование местной торговли и экономической активности в приграничных регионах.

Подтвердив последовательную поддержку Пакистаном мирного, стабильного и процветающего Афганистана, министр иностранных дел подчеркнул, что внутриафганские переговоры (IAN) предоставили афганскому руководству историческую возможность достичь всеобъемлющего политического урегулирования в Афганистане.

Куреши выразил обеспокоенность высоким уровнем насилия в Афганистане и подчеркнул прогресс в IAN, который также будет способствовать сокращению насилия, что приведет к прекращению огня.

Министр сказал, что внутриафганские переговоры предоставили возможность для восстановления прочного мира в Афганистане.

Министр иностранных дел напомнил, что Пакистан всегда считал и считает , что у афганского конфликта нет военного решения, а политическое урегулирование – единственный путь вперед.

Куреши подтвердил, что Пакистан продолжит играть свою позитивную роль в поддержке мирного процесса в Афганистане и укреплении двусторонних отношений с Афганистаном.

Во время разговора Куреши также поднял вопрос о пакистанских заключенных, томившихся в афганских тюрьмах из-за мелких преступлений. Он выразил надежду, что заключенные будут освобождены в соответствии с указом президента, что даст им возможность вернуться к своим семьям.