Глава МИД Германии назвал страны не уважающие ЕС

Eurasia News

ДНД-06 января 2017

Глава МИД Германии назвал США и РФ странами, презирающими ЕС их объединяет то, что у них недостаточно уважения к Евросоюзу.

“На самом деле Москву, Пекин и Вашингтон объединяет одна вещь: они вообще не ценят Европейский союз. Они его презирают”, – сказал он.

По словам министра, представления о ЕС как о слабом объединении за отдельными исключениями царят в основном среди авторитарных стран.

“Часто вроде сильный человек представляет слабую в экономическом и социальном плане страну. Мы, европейцы, другие. Однако именно поэтому нас вводят в заблуждение эти авторитарные страны. Я убежден, что мы живем в эру соревнований между демократическими и авторитарными государствами. И последние пытаются получить влияние в ЕС и разделить его “, – отметил Габриэль.

Говоря о роли Германии в современном мире, Габриэль заявил, что в прошлом Берлин полагался на Францию, Великобританию и главным образом на США. Однако теперь, поскольку Соединенные Штаты постепенно теряют позиции на мировой арене, политический “вакуум” заполняют другие силы, считает министр. Среди них он называет Россию и Китай.