В Украине закончилось военное положение: Порошенко

Eurasia News

ДНД-26 декабря 2018

26 декабря в 14:00 в 10 областях Украины перестал действовать режим военного положения. Он был введен сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября в связи с агрессией Кремля на Азове.

О прекращении действия военного положения во время заседания СНБО объявил Президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, он принял такое решение несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки, что в районе Луганска найдены стянутые туда реактивные системы “Град”. Также увеличено количество артиллерии и не отведены танки, которые были зафиксированы на спутниковых снимках наших союзников по НАТО. Не уменьшено и количество военного присутствия РФ в Азовском море. К сожалению, не отведено и количество личного состава. Но в абсолютно другом измерении находятся сейчас оборонительные возможности ВСУ и других секторов обороны и безопасности,
– подчеркнул гарант.

В то же время Порошенко добавил, что если бы не выборы, назначенные на 31 марта 2019 года, он бы обратился к Верховной Раде с просьбой продлить военное положение.

К слову, в связи с введением военного положения в 10 областях Украины гражданским запретили носить военную форму в Запорожье и в Винницкой области. Также из-за военного положения в Донецкой, Херсонской, Запорожской, Сумской, Луганской, Винницкой областях местные власти ввели запрет на охоту.

Глава государства заявил, что защита демократии не менее важна, чем защита территориальной целостности, поэтому выборы в Украине, как и запланировано, пройдут 31 марта 2019 года.

Порошенко отметил, что военное положение никак не отразилось на гражданской жизни – главную нагрузку взяли на себя военные. Также он признал, что не все удалось – 24 захваченных Россией моряка до сих пор не вернулись домой.