В Узбестане построят заводы перерабатывающие стебли хлопчатника

Eurasia News

Правительство Узбекистана издало постановление, в котором утверждается комплекс мер, направленных на создание на территории республики ряда современных производств, производящих древесностружечные плиты (ДСП), сырьем для которых служат стебли хлопчатника. В соответствии с этим документом, в стране планируется реализация на базе специально отобранных действующих предприятий зональных инвестиционных проектов. Данные предприятия располагают необходимой транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктурой, они оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и могут стать основой для создания мощностей по глубокой переработке стеблей хлопчатника и производства конкурентоспособных древесностружечных плит.

В качестве головной организации, которая ответственна за реализацию данных зональных инвестиционных проектов, определена компания «Узстройматериалы». Постановлением ей поручается обеспечить отбор качественных поставщиков в части комплектации оборудования, технологических линий и комплектующих изделий, предназначенных для создания производства из стеблей хлопчатника древесностружечных плит. Эта продукция должна выпускаться в строгом соответствии с параметрами ТЭО инвестиционных проектов, при выборе из числа лучших предложений от передовых производителей – поставщиков.

Кроме этого, министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана совместно с руководством Ташкентской, Сурхандарьинской и Джизакской областей, а также Советом фермеров Узбекистана, должно будет разработать и затем внедрить систему организованной поставки на договорной основе необходимых для производства древесностружечных плит стеблей хлопчатника. Должны быть определены конкретные фермерские хозяйства и составлен механизм взаиморасчетов с организациями, являющимися производителями древесностружечных плит.

Кроме того, коммерческим банкам рекомендовано предоставление инициаторам данных проектов кредитов в иностранной валюте для финансирования закупок за границей необходимого оборудования и технологических линий.