В Германии умерла выдающаяся балерина Майя Плисецкая

Eurasia News

Артистка балета Майя Плисецкая  скончалась в субботу в Германии. Причиной смерти стал сердечный приступ. Врачам не удалось спасти жизнь Плисецкой. Ей было 89 лет.

Майя Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года. В 1943 году окончила Московское хореографическое училище. Педагоги отмечали уникальные данные балерины – большой шаг, выразительность рук, высокий прыжок и артистичность. Затем она была принята в труппу Большого театра. Впоследствии Плисецкая выступала уже сольно в статусе прима-балерины. В 1960 году она становится примой балета ГАБТа.

Артистку прославили партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» – эта роль в исполнении Плисецкой стала мировой легендой, а также Авроры в «Спящей красавице», Раймонды в одноименном балете Глазунова, Хозяйки медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Мехмэнэ-Бану в «Легенде о любви» Меликова, Кармен (Кармен-сюита Родиона Щедрина).

Плисецкая также выступала в качестве балетмейстера и снималась в кино. Так, она поставила балеты Р.К. Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», «Раймонда» А.К. Глазунова.

Сцену артистка балета оставила в возрасте 65 лет. После ухода из Большого театра в 1988 году Майя Плисецкая работала в Европе. В 1983-1984 годах занимала пост художественного руководителя балетной труппы Римской оперы, в 1988-1990 годах была худруком «Театро лирико насьональ» в Мадриде. С 1990 года выступала с концертными программами за границей, вела мастер-классы.