India Civil Watch обвиняет сотрудников Facebook в разжигании ненависти против мусульман

Eastern Europe

ДНД – 21 сентября 2020

Насрин Джехан

Нью-Дели: India Civil Watch (ICW) подняла серьезные вопросы о поведении платформы социальных сетей Facebook, утверждая, что Facebook используется против мусульман и меньшинств, а также против тех, кто сомневается в политике правительства Моди и BJP.

India Civil Watch (ICW), является зонтиком нескольких организаций и правозащитников, перешла в Судебный комитет Палаты представителей Конгресса США против Facebook через открытую петицию, в которой говорится, что Facebook не только закрывает глаза на разжигание ненависти и фейковые новости похоже, намеренно попустительствует разжигателям ненависти в одной из самых нестабильных сред в мире.

ICW  в соответствии со своими целями стремится отстаивать демократические права в Индии, в своей петиции сообщает, что в Индии Facebook нанял людей, которые пропагандируют ненависть к себе и сознательно нарушают собственные широко разрекламированные правила в отношении контента своей компании.

В петиции говорится, что:
Недавно в Индии пришло время прихода к власти открыто мажоритарной и авторитарной партии БДП, а также волна ненавистнических высказываний, которая привела к линчеваниям, резне и погромам. Самый последний пример произошел в столице страны Дели, где 53 человека, большинство из которых мусульмане, заплатили своей жизнью под наблюдением полиции. Не один, а два штата Индии фигурируют в списке предупреждений Genocide Watch и были охарактеризованы как «всего одна стадия» до геноцида. Между тем, разжигатели ненависти в целом и лидеры BJP в частности получили полную свободу действий для распространения лжи, фанатизма и призывов к насилию в Facebook.

14 августа, за день до Дня независимости Индии, Wall Street Journal раскрыл и это подтвердило то, что давно утверждали многие индийские журналисты, лидеры оппозиции и несогласные: Facebook India сознательно подыгрывает ненависти в Индии. Не только это. Оказывается, глава социальной политики Facebook в Южной Азии Анхи Дас сама опубликовала контент, в котором индийские мусульмане называются «выродившимся» сообществом, говоря, что это «говорит само о себе».

Она выступила против действий против лидеров БДП, которые, среди прочего, призывали к расстрелу рохинджа и убийству мирных демонстрантов, поскольку это приведет к «политическим последствиям».
[1] В последующем отчете Wall Street Journal также разоблачил, как Анхи Дас на внутренних постах открыто выражал поддержку БДП и пренебрежительно относился к другим политическим партиям [2]. Между тем, Высокопоставленные индийские журналисты Паранджой Гуха Такурта и Сирил Сингх опубликовали в 2019 году книгу Real Face, в которой рассказали о том, как глобальные официальные лица Facebook были «недовольны и обеспокоены» по поводу «непосредственной близости» Шивнатха Тукрала, другого высокопоставленного чиновника Facebook, «к правительству Нарендры Моди »[3]. Журнал Time также опубликовал отчет, в котором отмечается, как независимые органы, стремящиеся противодействовать разжиганию ненависти, подняли вопросы о роли Тукрала. [4] Также в 2019 году было установлено, что трое из семи официальных «проверяющих факты» Facebook в Индии сами распространяли дезинформацию [5]. Это вряд ли кажется случайным. другой высокопоставленный чиновник Facebook – «правительству Нарендры Моди» [3]. Журнал Time также опубликовал отчет, в котором отмечается, как независимые органы, стремящиеся противодействовать разжиганию ненависти, подняли вопросы о роли Тукрала. Также в 2019 году было обнаружено, что трое из семи официальных «проверщиков фактов» Facebook в Индии сами распространяли дезинформацию [5]. Это вряд ли кажется случайным. еще один высокопоставленный чиновник Facebook – «правительству Нарендры Моди» [3]. Журнал Time также опубликовал отчет, в котором отмечается, как независимые органы, стремящиеся противодействовать разжиганию ненависти, подняли вопросы о роли Тукрала. Также в 2019 году было обнаружено, что трое из семи официальных «проверщиков фактов» Facebook в Индии сами распространяли дезинформацию [5]. Это вряд ли кажется случайным.

В прошлом Марк Цукерберг утверждал, что действия Facebook являются своего рода защитой свободы слова. Этот аргумент проблематичен сам по себе. Но здесь мы говорим о том, что Facebook сознательно поддерживает ненависть.

Волны насилия в Индии имели ужасные последствия как для этой страны, так и для всего региона. Большая индийская диаспора в Соединенных Штатах также оказалась разорванной этими политическими событиями. В этом глобально связанном мире мы не думаем, что в интересах США или Индии, чтобы американская компания была замешана в этом, какими бы коммерческими интересами она ни считала. Те, на кого больше всего влияет

Действия Facebook не могут привлечь компанию к ответственности, но вы можете. Поэтому мы просим вас:

– Призвать Facebook объяснить свое поведение в Индии со ссылкой на отчет Wall Street Journal и публиковать записи обо всех внутренних обсуждениях, связанных с разжиганием ненависти в Индии, и в частности, касающихся действий против власти имущих.
– Поручить Facebook провести аудит соблюдения собственных правил разжигания ненависти в Южной Азии, уделяя особое внимание Индии, и обязаться завершить аудит и реализовать его рекомендации в течение четырех месяцев. Этого требовали группы как в Индии, так и в США. Этот аудит должен проводиться под эгидой действительно нейтральной организации, а не оплачиваемого частного консультанта, в идеале либо Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, либо Специального докладчика ООН по свободе выражения мнений (с учетом того, что у ООН теперь есть повестка дня по решению язык вражды).
– Призвать Facebook удалить любой управленческий персонал, открыто выражающий ненавистнические взгляды или пропаганду ненависти.
– Призвать Facebook, чтобы проверка фактов была искренней и нейтральной политикой.
– Как и требовали индийские группы, попросите Facebook вложить деньги в свои уста и создать репарационный фонд для выплаты компенсаций и поддержки всем жертвам насилия во всех случаях, когда аудиты показывают, что Facebook не соблюдает свои правила.