G7 назвала условие признания легитимности власти талибов в Афганистане

Eastern Europe

ДНД – 24 августа 2021

Лидеры Большой семерки (G7) на виртуальной встрече обсудили сегодня, 24 августа, ситуацию в Афганистане. В своем совместном заявлении по результатам встречи они обратились к радикальному движению “Талибан”, которое установило свою власть в Афганистане.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое опубликовало правительство Британии.

Лидеры США, Германии, Франции, Италии, Японии, Британии, Канады и Европейского союза подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерение поддержать афганских беженцев, а также призвали партнеров Афганистана поддержать усилия направлены на региональную стабильность.

“В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нам на протяжении последних двадцати лет, а также обеспечить безопасных выход из Афганистана”, — говорится в заявлении.

Большая семерка также пригрозила “Талибану” ответственностью за нарушение обязательств по противодействию терроризму, нарушению прав человека, в частности женщин и меньшинств.

“Легитимность будущего правительства (Афганистана – ред.) будет зависеть от подхода, который он будет употреблять для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане”, — отмечается в заявлении G7.