C 1 апреля на востоке Украины начинается режим прекращения огня cогласно договоренностям

Eurasia News

Украина, Донбасс: На Донбассе, согласно договоренностям Трехсторонней контактной групп ы по урегулированию конфликта на востоке Украины, с 1 апреля начинается режим тишины.

“Режим тишины” объявлен с субботы, 1 апреля. Кроме того, представители Трехсторонней контактной группы договорились о разведении сил и средств от Станицы Луганской с 6 апреля.

“Генеральный секретарь приветствует заявление трехсторонней контактной группы по новому соглашению об обеспечении полного соблюдения режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений, в соответствии с Минскими договоренностями, с 1 апреля и о разведении сил и средств в Станице Луганской к 6 апреля”, − сообщил представитель генсека.

“Это еще раз опровергает российские утверждения о позиции украинской стороны как неготовой к миру. Напротив, последовательно, все три года мы не просто декларируем, доказываем, что украинская сторона за то, чтобы обеспечить режим прекращения огня, вывод российских войск, получение контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и восстановление украинского суверенитета над оккупированным Донбассом и в Крыму”, – заявил президент Петр Порошенко.