Cоглашение о Brexit подписано президентом Еврокомиссии и Евроcовета

Eastern Europe

ДНД – 24 января 2020

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 24 января в Брюсселе подписали соглашение о выходе Британии из Европейского Союза, сообщает Радіо Свобода.

«Шарль Мишель и я только что подписали Соглашение о выходе Великобритании из ЕС, открывает путь к ее ратификации Европейским парламентом», – написала председатель ЕК Урсула фон дер Лаен.

Парламент Великобритании принял документ об условиях Brexit 22 января, после этого документ одобрила королева Елизавета II и он стал законом.

“Ну наконец-то!”, — так реагируют сторонники “брексита” на одобрение парламентом закона о выходе королевства из ЕС. В течение года палата общин четырежды отклоняла договор с Евросоюзом. Расклад сил кардинально изменился после досрочных выборов 12 декабря.

Соглашение предусматривает выход из Евросоюза 31 января 2020 года. К этому времени документ должен также одобрить Европейский парламент.

После 31 января начнется переходный период, который продлится до конца 2020 года. В это время Великобритания продолжит соблюдать правила Европейского союза, но уже не будет иметь своих представителей в европейских институтах.