Пакистан передал списки индийских заключенных в Нью-Дели, Индия взамен предложила переговоры по коридору Картарпур

Eurasia News

ДНД – 01 июля 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан. После февральского Индо-Пакистанского противостояния, Индия предложила 11-14 июля Пакистану провести новый раунд переговоров по коридору Картарпур, в то время как Пакистан в понедельник передал список из 261 индийского заключенного, в который вошли 52 гражданских лица и 209 рыбаков, заключенных в тюрьмах Пакистана в Верховную комиссию Индии в Исламабаде, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Уместно упомянуть, что Индия предложила встретиться с Пакистаном на второй неделе июля, чтобы окончательно согласовать условия и требования к инфраструктуре для открытия коридора Картарпур, сообщает государственное вещание – Всеиндийское радио (AIR) в воскресенье вечером.

Первое совещание по окончательному согласованию условий для коридора состоялось 14 марта на индийской стороне границы Аттари-Вага. Официальные лица сообщили, что технические эксперты двух стран встретились 19 марта, в ходе которых согласовали, координаты и ряд других инженерных аспектов предложенный коридор обсуждался для решения по коридору Картарпур.

С другой стороны, в заявлении МИД Пакистана говорится, что этот шаг соответствует положениям Соглашения о консульском доступе между Пакистаном и Индией, подписанного 21 мая 2008 года, в соответствии с которым обе соседние страны обязаны обмениваться списками заключенных находящихся под стражей друг друга два раза в год, 1 января и 1 июля соответственно.

Правительство Индии также поделится списком пакистанских заключенных с Верховной комиссией Пакистана в Нью-Дели.