200 добровольцев из Германии согласились на тестирование вакцины от COVID-19

Eastern Europe

ДНД – 23 апреля 2020 года

В Германии начинают тестировать на добровольцах вакцину против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает издание Die Welt.

Соответствующее разрешение дал Институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств им. Пауля Эрлиха. Создатель вакцины — компания BioNTech из Майнца. На первой стадии исследований в тестировании примут участие около 200 добровольцев.

Перспективные препараты сначала должны показать свою эффективность в клеточных культурах, после этого у животных и только потом допускаются клинические исследования на людях. Эти исследования состоят еще из трех этапов.

Немецкая вакцина готовится пройти первый из них, проверку на безопасность. Фактическое исследования эффективности делается на заключительном и наиболее масштабном третьем этапе.

Специалисты сначала оценивали разработку BioNTech как достаточно перспективную. Препарат создается совместно с фармацевтической корпорацией Pfizer. В компании уже есть удачный совместный опыт разработки прививки от гриппа.

Это перспективный тип препаратов, которые фактически состоят из участков генетического кода вирусов. Попадая в организм, они провоцируют выработку вирусного белка силами самих человеческих клеток.