Меркель подготовила три требования для Путина

16.10.2014 20:44

В Берлине считают, что Москва должна отвести войска от границы, обеспечить контроль за российско-украинской границей и дать Украине возможность провести выборы на всей ее территории.

Санкции против России необходимы, но они не исключают диалога с Москвой, заявила в бундестаге канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Ведомости.

Как сообщает Reuters, это заявление она сделала накануне саммита в Милане, где европейские лидеры впервые за долгие месяцы встретятся с российским президентом Владимиром Путиным. Ситуацию на Украине канцлер назвала очень тяжелой. Она пообещала в Милане лично обсудить с Путиным и президентом Украины Петром Порошенко способы конструктивных решений существующих проблем. По ее словам, обсуждаться будет как выполнение минских соглашений, так и газовый вопрос. Канцлер рассчитывает на откровенный обмен мнениями, сказала она.

В переговорах с Путиным Меркель пообещала высказать три требования, передает Bloomberg. Москва должна отвести войска из приграничных регионов, должен быть установлен контроль за российско-украинской границей, и Украине должны дать возможность провести выборы на всей ее территории в соответствии с украинским законодательством.

“Санкции – важная часть наших усилий, направленных на решение украинского конфликта. Однако они не являются самоцелью”, – цитирует Меркель Интерфакс. “Нет никакого сомнения, что нарушение территориальной целостности Украины и норм международного права в непосредственной близости от нашей территории не может остаться без последствий, – цитирует Reuters. – Если Россия хочет внести решающий вклад в деэскалацию конфликта, она должна вместе с Украиной полностью выполнять условия перемирия”.

Накануне вылета в Милан Путин заявил сербской газете Politika, что Евросоюзу и США нет смысла давить на Россию для разрешения украинского кризиса. “Мы надеемся, что наши партнеры осознают беспочвенность попыток шантажировать Россию и будут помнить, какие последствия для стратегической стабильности могут иметь разногласия между крупными ядерными державами”.

Leave a Comment