18-е ЭКСПО Китай-АСЕАН пройдет в сентябре этого года

Eastern Europe

ДНД – 08 апреля 2021

Наньнин: 18-е ЭКСПО Китай-АСЕАН пройдет в сентябре в городе Наньнин /административный центр Гуанси-Чжуанского автономного района, Южный Китай/ как в режиме онлайн, так и в оффлайн-формате. Об этом сегодня сообщили организаторы выставки, сообщает Синьхуа.

В этом году отмечается 30-я годовщина установления отношений диалога между Китаем и АСЕАН. Предстоящее ЭКСПО будет содействовать расширению функций этой выставки как платформы для сотрудничества. Оно также поспособствует продвижению строительства “Пояса и пути” и Соглашения о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве /RCEP/.

Как отметил генеральный секретарь секретариата ЭКСПО Китай-АСЕАН Ван Лэй, площадь выставки составит 124 тыс. кв. м. В ее рамках состоятся обмены в таких областях, как экономика, торговля, наука и технологии, цифровая экономика и здравоохранение.

Замначальника отдела Министерства коммерции КНР Вэй Янь сообщил, что в 2020 г. товарооборот между Китаем и АСЕАН достиг 684,6 млрд долларов и вопреки основной тенденции вырос в годовом выражении на почти 6,7 проц. АСЕАН по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Китая, что, по его словам, отражает мощный потенциал и устойчивость торгово-экономического сотрудничества между Китаем и АСЕАН.

Другой представитель Минкоммерции Ян Чжо предложил, сосредоточив внимание на возможностях развития RCEP, расширить и углубить сотрудничество в таких областях, как здравоохранение, новые бизнес-модели и технологические инновации.

Общий объем взаимных инвестиций между Китаем и АСЕАН в 2020 г. достиг 22,31 млрд долларов, сообщил он.