Эхсанулла Эхсан – один из командиров радикального движения «Талибан»-сдался пакистанским силам безопасности

Eurasia News

Лиакат Али, также известный под именем Эхсанулла Эхсан, пять лет назад был представителем верхушки террористической группировки. Он объявил о своей ответственности вскоре после атаки на девушку Малалу Юсуфзай , которая стала всемирно известна благодаря блогу, который вела для телерадиокорпорации «Би-би-си». В нем она рассказывала о своей жизни при режиме талибов, критиковала радикальное движение «Талибан» и отстаивала право девочек на образование. В 2012 году Юсуфзай в результате покушения получила тяжелейшее ранение в голову и пережила две сложных операции в Великобритании

Как сообщает газета Times Эхсанулла Эхсан – один из командиров радикального движения «Талибан»*, взявший на себя ответственность за покушение на правозащитницу Малалу Юсуфзай в 2012 году, сдался пакистанским силам безопасности.

Пакистанская сторона не предоставила подробностей о том, из-за чего «высокопоставленный» талиб решил сдаться, однако газета сообщает о предположениях, что боевик ищет защиты пакистанской армии от своих бывших сподвижников.
Следует отметить, что в 2014 году в Осло Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира.