Исламабад ОЭС Саммит 2017: Лидеры призывают для регионального экономического сотрудничества и установления взаимосвязи

Eurasia News

Updated on:

DND – 1 марта 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Лидеры Организации экономического сотрудничества (ОЭС) призвали к региональному экономическому сотрудничеству , декламируя ,что это будет способствовать развитию и процветанию в Азии.

Обращаясь к 13-му Саммиту ОЭС в Исламабаде в среду, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Секретариат ОЭС к скорейшему завершению реформ в ОЭС, укреплению людских ресурсов и эволюции механизма в реализации собственных проектов.

Президент Турции придал особое значение сотрудничеству в энергии и заявил, что его страна поддержит все инициативы, нацеленные на реализацию этой цели. Он также подчеркнул потребность в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, окружающей среде и туризме.

Президент Турции сделал акцент на сотрудничестве в области энергетики и сказал, что его страна будет поддерживать все инициативы, направленные на реализацию этой цели. Он также подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества в области сельского хозяйства, охраны окружающей среды и туризма.

Эрдоган также заявил о необходимости для разрешения политических споров и совместных усилий по борьбе с угрозой терроризма.

В своем выступлении президент Азербайджана Илхем Алиев уделил особое внимание взаимному сотрудничеству между странами ОЭС в области инфраструктуры, связи и транспорта для развития и прогресса региона.

Президент Ирана Рухани сказал, что с большим пониманием среди глав государств и правительств, мы смогли бы добиться больше успехов в продвижении программ и деятельности Организации.

Иранский президент заявил, что 21-й век – эра развивающейся экономики Азии. Он сказал, что экономическая деятельность переходит с Запада на Восток.

Рохани сказал, что мы должны соединить страны ОЭС посредством шоссе, добавив, что это послужит продвижению будет способствовать развитию и процветанию в Азии.

Генеральный секретарь ОЭС Халил Ибрагим сказал в своем выступлении, что 13-Саммит ОЭС имеет первостепенное значение для ОЭС и пересмотреть свою работу и принять указания в отношении будущей деятельности Организации.

В своем выступлении президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что торговля, инвестиции и эффективное использование энергетических ресурсов являются ключевыми элементами регионального сотрудничества. Он сказал, что страны-члены ОЭС должны уделять больше внимания реализации совместных проектов в области инфраструктуры для облегчения подключения транспортных и энергетических сетей в регионе.

Президент Таджикистана также подчеркнул необходимость развития автомобильных и морских путей путем создания транспортных коридоров.

Президент выразил уверенность, что реализация высоковольтной линии электропередачи Центральная Азия – Южная Азия (CASA-1000), признаан быть первым энергетическим проектом между Южными и Центральноазийскими регионами, будет способствовать реализации целей общего прогресса.
В своем выступлении премьер-министр Кыргызстана Сооронбая Жээнбеков сказал, что ОЭС будет добиваться быстрого прогресса в пожинать плоды преимущества взаимного экономического сотрудничества под руководством Пакистана.

Премьер-министр Кыргызстана уделил большое внимание сотрудничеству в различных секторах, включая торговлю, транспорт, сельское хозяйство, туризма, развитие науки и техники. Он сказал, что коллективный и совместный подход стран-членов ОЭС будет способствовать организации динамичной платформы для взаимного сотрудничества и обеспечить развитие и процветание региона.

Выступая в качестве наблюдателя, президент турецкого Северного Кипра Мустафа Акинчи сказал, что Северный Кипр хочет внести свой вклад более эффективно работать ОЭС. Он сказал, что они хотят участвовать в сильной экономической, культурной и социального взаимодействия со странами-членами ОЭС. Он искал поддержку стран-членов в области высшего образования и туризма.

Исламабад ОЭС Саммит 2017
Исламабад ОЭС Саммит 2017