Эвропарламент согласовал возможность усиления санкций против России

Eurasia News

В Европейском парламенте согласовали возможность усиления санкций против России. Об этом говорится в проекте резолюции ЕП по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП).

“В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины, (Европарламент) предлагает Европейскому Совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их рамки, охватывая ядерный сектор и ограничив способность российских предприятий для проведения международных финансовых операций”, – говорится в документе.

При этом в проекте резолюции отмечается, что санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС в отношении России.

“Поддержание, подкрепление или обратимость ограничительных мер ЕС зависит от России… и от ситуации в Украине”, – подчеркивается в документе.

Кроме того, Европарламент требует быстрой и более существенной технической помощи Украине со стороны Европейской комиссии, а также инициирует направление в Украину консультантов и экспертов из институтов ЕС.

Напомним, сегодня президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что ЕС определит свои дальнейшие шаги в отношении Украины и России в марте 2015 г.