Широкомасштабные отношения между Пакистаном и США остаются критически важными для продвижения взаимных интересов: Посол Асад Хан

Eastern Europe

ДНД – 30 сентября 2021

ВАШИНГТОН: Университет Пенсильвании принял посла Пакистана в США доктора Асада М. Хана для глубокой дискуссии о будущем отношений между Пакистаном и США после вывода иностранных войск из Афганистана, сообщает  информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Это мероприятие стало первой серией переговоров о ситуации в Афганистане, организованных в Perry World House.

Посол д-р Асад Хан сказал, что широкие и долгосрочные отношения между Пакистаном и США остаются критически важными для продвижения двусторонних и региональных интересов обеих стран, в том числе в послевоенном Афганистане.

Посол сказал, что богатая история совместной работы, естественная культурная близость и динамично развивающаяся пакистано-американская община будут продолжать укреплять и углублять связи между Пакистаном и США в будущем.

Отвечая на вопрос о последних событиях в Афганистане, посол Асад Хан подчеркнул, что Пакистан и США в корне сходятся в вопросе достижения политически инклюзивного конечного состояния в Афганистане.

Посол сказал, что только создание стабильного и широкого правительства в Афганистане может гарантировать, что афганская территория никогда больше не будет использоваться транснациональными террористическими группами.

Посол д-р Асад Хан подчеркнул, что Пакистан присоединился к международному сообществу в призыве к талибам выполнить свои обязательства по обеспечению безопасного прохода для тех, кто хочет покинуть Афганистан, борьбе с терроризмом, защите прав человека и формированию более инклюзивного правительства.

Посол заявил, что Афганистан столкнулся с “переломным моментом” в виде быстро ухудшающейся гуманитарной ситуации.

Д-р Асад М. Хан выразил надежду, что мир не повторит ошибку, связанную с отстранением от Афганистана. Он сказал, что международное сообщество должно помочь Афганистану избежать новой нестабильности, хаоса и массовой миграции, которые повлияют не только на его соседей, но и на страны дальнего зарубежья.

За выступлением последовала подробная сессия вопросов и ответов, в ходе которой студенты пообщались с послом.