Шесть зон свободной торговли создадут в Китае

Eurasia News

ДНД 26 августа 2019

Госсовет КНР отдал распоряжение приступить к созданию на территории Китая шести новых экспериментальных зон свободной торговли.

Об этом сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая, Передает ТАСС.
Власти утвердили проект по формированию особых районов в Гуанси-Чжуанском автономном районе (юг), провинциях Шаньдун, Цзянсу (восток страны), Хэбэй (север), Юньнань (юго-запад) и граничащей с Россией Хэйлунцзян (северо-восток). Как отмечается в документе, это “одна из стратегических мер по усилению открытости КНР в новую эру”.

Программа будет реализовываться с учетом идей председателя Си Цзиньпина о переходе к качественному росту и раскрытии национального потенциала путем снятия государственных ограничений на торгово-экономическое взаимодействие регионов Китая с внешним миром.

28 июня на пленарном заседании в ходе саммита G20 в Осаке китайский лидер объявил, что Пекин в ближайшее время намерен устранить ряд искусственных барьеров, препятствующих процессу наращивания импорта.

Си Цзиньпин объяснил, что такая политика проводится для снижения системных издержек, негативно отражающихся на международной торговле. Он подчеркнул, что в связи с этим в ближайшее время будут созданы шесть новых зон развития свободной торговли. По словам председателя КНР, китайское правительство уделит особое внимание стратегии развития еще двух регионов, активно вовлекаемых в экономические процессы глобализации — Шанхая и южной курортной провинции Хайнань.