Чего ожидать от председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году:интервью главного редактора азербайджанского информационного агентства «Vzglyad.Az»

Eurasia News

ДНД 16 октября 2019

admin2

Интервью директора Международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главного
редактора азербайджанского информационного агентства «Vzglyad.Az» Сеймура Мамедова.

– Как Вы оцениваете активизацию деятельности Узбекистана в СНГ?

– Прежде всего, хочу отметить, что заседание совета глав государств-членов СНГ, в котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие уже в третий раз, прошло довольно успешно. Торгово-экономическая и социальная сферы, вопросы внешней политики и безопасности были ключевыми темами многосторонней повестки дня. По итогам саммита в Ашхабаде главы государств СНГ подписали семь совместных документов. Самым важным решением, на мой взгляд, является подписание декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ. Ведь известно то, что страны-члены СНГ не в полной мере сегодня реализуют потенциал торгово-экономических отношений, а между некоторыми странами отсутствуют соглашения о зоне свободной торговли.

С другой стороны, как показывает практика, значимость транспортного сегмента в экономической политике стран постсоветского пространства все больше возрастает, поэтому развитие сухопутных маршрутов, создание новых международных транспортных коридоров на Евразийском пространстве, диверсификация каналов транспортировки товаров, должны быть одними из приоритетных направлений внешней политики стран-членов СНГ. Государствам Содружества следует активно сотрудничество в области транспорта и логистики, развивать сухопутные маршруты. Россия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан могли бы создать единое транспортное пространство в рамках СНГ. Транспорт и торговля – ключевые области сотрудничества, которые странам-членам СНГ стоит постоянно развивать, расширять и модернизировать. Если провести параллели с аналогичным заседанием, прошедшим в конце сентябре 2018 года в Душанбе, хочу отметить, что важными решениями, которые были приняты в Таджикистане, являются пятилетняя Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью (на 2019-2023 годы) и соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Как видно, большой акцент на саммите в Душанбе был сделан на необходимости проведения совместной работы в области безопасности, а в повестку последнего заседания совета глав государств-членов СНГ в Ашхабаде был включен вопрос экономического взаимодействия стран постсоветского пространства, что является одним из ключевых факторов, который будет только способствовать реализации нового этапа отношений всеобъемлющего взаимодействия и партнёрства.

Как я уже отметил, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уже в третий раз участвует в заседании совета глав-государств СНГ. С приходом к власти Шавката Мирзиёева, Узбекистан превратился в один из активных игроков на пространстве СНГ, особенно это касается озвучиваемых и выдвигаемых узбекским лидером новых предложений и инициатив по сплочению стран-членов СНГ в единый экономический интеграционный блок. Для того, чтобы не быть голословным, приведу наглядный пример из прошлогоднего выступления Шавката Мирзиёева на заседании Совета глав государств-участников СНГ в городе Душанбе, где он подчеркнул необходимость скорейшего создания зоны свободной торговли услугами на пространстве Содружества. Разумеется, для того, чтобы обеспечить высокую динамику роста взаимного товарооборота очень важно упростить таможенные процедуры, устранить все имеющиеся барьеры в торговле. Только в таком случае может эффективно заработать зона свободной торговли услугами на пространстве СНГ.

Более того, на саммите в Душанбе Ш.Мирзиёев выразил готовность провести Финансово-банковский форум СНГ в Узбекистане, Форум регионов СНГ в 2020 в Узбекистане, а также отметил важность активизировать деятельность Совета по вопросам агропромышленного комплекса и других структур СНГ в сфере сельского хозяйства и т.д. Из года в год Узбекистан под патронажем Ш.Мирзиёева усиливает свою работу, задает новые направления сотрудничества не только на двустороннем, региональном уровнях, но и на уровне СНГ и прочих международных организаций. Поскольку в 2020 году Узбекистан будет осуществлять председательство в СНГ, на официальный Ташкент будет возложена большая ответственность как в плане проведений мероприятий, так и в плане обеспечения успешной деятельности государств Содружества. Кардинальные реформы, охватившие все сферы государственной и общественной жизни с приходом к власти Шавката Мирзиёева, дают основания утверждать, что планируемые к реализации проекты, программы во время председательства Узбекистана в СНГ, благодаря мудрому и дальновидному управлению страной, будут только успешно реализованы.

– Что Вы ожидаете от председательства Узбекистана в Содружестве в 2020 г.?

– В год председательства Узбекистана в СНГ запланировано проведение примерно 60 мероприятий, в том числе первый форум регионов государств СНГ, а также заседание глав торгово-промышленных палат этих стран. Глава государства Узбекистана обозначил четыре приоритетных направления, которые Ташкент взял на себя ответственность развивать в качестве страны-председателя СНГ. Первое – это наращивание торгово-экономических отношений, включая проработку вопросов транспорта и логистики, о чем я выше упомянул. Узбекистану, Туркменистану и другим странам Центральной Азии было бы выгодно присоединиться к альтернативным транзитным маршрутам. Например, такую возможность сегодня предоставляет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая готова взять на себя перевозку определенной части грузов, идущих со стороны Центральной Азии в сторону Европы. Российская сторона уже выразила готовность присоединиться к данному проекту. В мае 2019 года генеральный директор Российских железных дорог Олег Белозеров заявил, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет ориентирована на грузопотоки, идущие через Транссибирскую магистраль. В настоящее время ж/д Баку-Тбилиси-Карс считается наиболее благоприятным, коротким и безопасным транспортным коридором, связывающим Европу с Азией.

Второе – необходимость осуществления научно-технического сотрудничества, без которого невозможна эффективная работа всех структур. Третье – региональная безопасность, четвертое – борьба с трансграничными вызовами: терроризмом, наркотрафиком и преступностью. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев верно подметил направления сотрудничества в рамках СНГ. Для эффективного, устойчивого развития экономики, торгово-экономических связей, требуется обеспечение безопасности, своевременное реагирование на появляющиеся угрозы. Непрекращающаяся война на Ближнем Востоке, вооруженный конфликт в Афганистане являются общим вызовом для большинства стран-членов СНГ. Особенно вызывает тревогу ситуация в Афганистане, где состоялись так называемые демократические выборы. Трудно сказать, какая политическая обстановка сложится в этой стране, после объявления результатов выборов, но ясно одно, что нестабильная внутриполитическая ситуация в стране продолжит будоражить приграничных с Афганистаном стран. Узбекистан, имеющий опыт проведения переговоров между официальными властями Афганистана и движением «Талибан» (это было в 1999 году в Ташкенте, где была принята декларация об основных принципах мирного урегулирования конфликта в Афганистане), мог бы еще раз предоставить площадку для переговоров между официальным Кабулом и оппозицией. Тем более инициатива Узбекистана по налаживанию ситуации в Афганистане поддерживается Россией, США, ЕС и другими странами. Таким образом, СНГ может сыграть важную роль в международных усилиях, нацеленных на скорейшее политическое урегулирование афганской проблемы.

Сегодня растущая угроза международного терроризма вызывает серьезная обеспокоенность стран-членов СНГ. Наблюдается тенденция перемещения террористов с Ближнего Востока в Афганистан, к границам СНГ. В таком случае считается важным усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб государств Содружества, для своевременного предупреждения возникающих угроз безопасности на пространстве СНГ. Как можно решить проблему? Одним из путей выхода из этой ситуации является устранение проблемы радикализации в молодежной среде. В первую очередь важно развивать сотрудничество в сферах образования, просвещения, социальной поддержки молодого поколения и т.д. Это очень серьезная проблема, и Узбекистану, на мой взгляд, следует вплотную заняться ею вместе с другими странами во время председательства в СНГ.

Есть очень важное направление, которое было предложено президентом Узбекистана на заседании совета стран-членов СНГ в Душанбе 27-28 сентября 2018 г., – более широкое внедрение «зеленых коридоров» при взаимных поставках продукции, что могло бы способствовать плодотворному взаимодействию в сельском хозяйстве. Например, государства Содружества могли бы совместно продвигать проекты по внедрению передовых цифровых технологий в отраслях промышленности и сельского хозяйства, в финансовом секторе, на условиях государственно-частного партнерства. Таким образом, от председательства Узбекистана в СНГ ожидания следующие: развитие, расширение контактов государств Содружества в торгово-экономической сфере, включающее транспорт и логистику; обеспечение полноценного функционирования зоны свободной торговли СНГ; консолидация усилий правоохранительных органов в области безопасности.

– Что привлекло Ваше внимание в инициативах, выдвинутых Ш.М.Мирзиёевым на СГГ СНГ в г.Ашхабад?

– Узбекский лидер выдвинул перспективные направления сотрудничества стран-членов СНГ. В первую очередь, было предложено ускорить принятие новой Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года. Прежняя концепция, принятая более 10 лет назад, устарела, не отвечает современным реалиям. Принятие новой концепции придаст дополнительный импульс не только многостороннему сотрудничеству, но и двустороннему сотрудничеству в рамках СНГ. Это очень важный момент. То есть для более эффективного развития торгово-экономических, гуманитарных, культурных и прочих связей государств Содружеств в первую очередь необходимо обновить, пересмотреть концепцию СНГ, а потом уже обозначить новые программы, проекты по повышению уровня сотрудничества в вышеуказанных сферах.

Также узбекский лидер сделал акцент на необходимости расширения торговых и инвестиционных связей. Узбекистан рассматривает СНГ как уникальную площадку для расширения сотрудничества, особенно в области развития торгово-экономических связей, продвижения совместных проектов в сферах транспорта, укреплении безопасности и культурно-гуманитарного обмена.

Кроме того, было предложено провести очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат СНГ и под его эгидой — Неделю деловых инициатив Содружества. Выдвинутые президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым инициативы – наглядный тому пример, что официальный Ташкент настроен играть исключительно на победу и готов исполнить одну из главных ролей в работе СНГ.