ЦИК Кыргызстана назначил повторные парламентские выборы на 20 декабря

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

ЦИК Кыргызстана приняла решение провести повторные выборы в парламент (Жогорку Кенеш) 20 декабря. Передает Укринформ, следуя АКИ press.

Также члены ЦИК 21 октября утвердили календарный план основных организационно-практических мероприятий и смету расходов на подготовку и проведение повторных выборов.

Генеральной прокуратуре поручено при подготовке и проведении повторных выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов Кыргызстана.

Ранее, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Десять из 12 оппозиционных партий, которые проиграли, отказались признавать предварительные результаты голосования. Лидер партии “Бир Бол” Алтынбек Сулайманов призвал провести новые выборы без участия партий, связанных с властью.

На следующий день в столице Кыргызстана и других городах начались акции протеста. Участники требовали аннулировать итоги голосования и провести перевыборы. Силовики гранатами и водометами разогнали протестующих.

9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство и премьер-министра Кубатбека Боронова, а также ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения.

15 октября стало известно, что Сооронбай Жээнбеков добровольно ушел в отставку, чтобы избежать кровопролития.