Центр глобальных и стратегических исследований Пакистана организует дискуссию на тему «Эскалация между США и Ираном»

Eastern Europe

ДНД-08 января 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Центр глобальных и стратегических исследований (CGSS) организовал внутреннюю дискуссию «Эскалация между США и Ираном; Региональные последствия и варианты для Пакистана »в Исламабаде в среду.

В качестве участников дискуссии приняли участие видные высокопоставленные лица, в том числе аналитики в области обороны, бывшие послы и представители научных кругов.

Участники подробно обсудили ситуацию между США и Ираном и обсудили возможные варианты политики для Пакистана.

Они заявили, что конфликт между США и Ираном является трехмерным, глобальным, региональным и имеет влияние на Пакистан. Основной целью Ирана является вывод американских войск из Ирака и других стран Ближнего Востока. Убийство Касима Солемани со стороны США спровоцировало ситуацию, и в ответ Иран атаковал авиабазу США в Ираке в Аль-Асаде. Однако Иран не хочет дальнейшей эскалации. США обвинили участие Касема Сулеймани в заговоре против США и убийствах многих невинных людей.

Участники считают, что процесс примирения неочевиден, что создает трудности для Пакистана, чтобы занять какую-либо позицию, но предлагается, чтобы Пакистан оставался нейтральным, и его территория не должна использоваться в интересах какого-либо другого государства. Что касается военной эскалации, то США и Иран не пойдут на полноценную войну, однако ситуация останется напряженной, и конфронтация, вероятно, продолжится.

Напряженность в США и Иране приведет к росту цен на нефть, а возможности войны с участием посредников в регионе Персидского залива еще больше ухудшает ситуацию. В то время, как США пытаются нормализовать свои отношения с Пакистаном, текущая ситуация будет продолжать проверять различные обязательства Пакистана перед США в контексте мирных переговоров между США и талибами. Кроме того, Пакистан должен будет поддерживать стратегический баланс между Саудовской Аравией и Ираном.

США хотят полностью закрепиться на Ближнем Востоке и будут продолжать использовать такую ​​тактику посреднической войны. Более того, арабский мир разделен и поляризован. Развивающийся сценарий может также спровоцировать США нацелиться на большее количество иранских интересов в регионе.

США пытаются создать впечатление, что Иран является близким союзником России, что может быть угрозой для США и Саудовской Аравии. Настало время, когда мировые державы должны использовать свое влияние, чтобы обесценить ситуацию. Китай предложил Ираку военную помощь, а Россия уже участвует в Сирии и Ираке. США теряют своих глобальных союзников и теперь изолированы на международной арене. Среди мусульманских стран на Ближнем Востоке только Иран обладает способным потенциалом для борьбы с США. Убийство Касема Сулеймани является нарушением международного права и нарушением территориального суверенитета Ирака.

В случае полноценной войны Пакистану придется определиться со своей позицией и выработать политику. Индия также может извлечь выгоду из такой ситуации и может создать дополнительную напряженность на восточной границе Пакистана. Пакистан должен принять прагматичную внешнюю политику, чтобы решить эту ситуацию и принять стратегию управления. Руководство Пакистана должно участвовать в посредническом процессе посредством двусторонних визитов в Иран, США и других крупных игроков. Пакистан должен созвать парламентскую сессию для обсуждения вопросов национальной безопасности и в достижения консенсуса. В прошлом Пакистан успешно занимал нейтральную позицию по различным глобальным вопросам, включая ирано-иракскую войну и йеменский кризис. Тем не менее, пришло время Пакистану разработать политику для разработки всеобъемлющей стратегии.