Федерального министра науки и технологий Пакистана Шибли Фараза пригласили принять участие в выставке Planet Budapest 2021

Eastern Europe

ДНД -31 мая 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посол Венгрии Бела Фазекас встретился с федеральным министром науки и технологий Шибли Фаразом в Исламабаде в понедельник и пригласил его принять участие в выставке Planet Budapest 2021 – Sustainability Expo и саммите, которые состоятся в ноябре 2021 года, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В ходе обсуждения обе стороны согласились с необходимостью дальнейшего расширения двусторонних отношений между Пакистаном и Венгрией в области науки и технологий.

Выступая по этому поводу, федеральный министр сказал, что Пакистан входит в число стран, наиболее пострадавших от изменения климата. Он добавил, что поэтому мы сосредоточены на управлении водными ресурсами, сельском хозяйстве и продовольственной безопасности.

Министр проинформировал посла, что Пакистан также организует национальную конференцию по водным вопросам, за которой последует международная конференция.

Шибли Фараз подчеркнул, что обе страны могут многому научиться используя опыт друг друга.

Высоко оценив венгерские стипендии для пакистанских студентов, федеральный министр сказал, что все эти выпускники будут послами Венгрии в Пакистане и внесут свой вклад в дальнейшее укрепление контактов между людьми.

Министр также предложил включить в эти программы стажировки и тренинги по повышению квалификации в технических и научных областях.

Посол Венгрии сообщил, что обе страны подписали ряд меморандумов о взаимопонимании в области науки и технологий.

Бела Фазекас пообещал продолжить усилия по построению прочных и взаимовыгодных отношений между двумя странами.